Вы здесь

ОТСТАЕМ ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Современные библиотеки - как городские, так и сельские - давно перестали быть только «книжкиным домом». Теперь уже здесь обязательно представлены и так называемые некнижные носители: аудио- и видеокассеты, компакт-диски, электронные и аудиокниги. Но, чтобы идти в ногу со временем, библиотеки должны постоянно пополняться все новыми и новыми изданиями. Финансируются ли эти учреждения культуры, как и все остальные, по-прежнему, по «остаточному принципу»? И как выходят из положения ставропольские библиотекари?

- Источников финансирования для приобретения самых разных библиотечных комплектов несколько, - говорит старший социолог социологической службы министерства культуры Ставропольского края Татьяна Миронова. - Во-первых, средства для пополнения библиотечных фондов выделяются из местных бюджетов, во-вторых, существуют специальные целевые программы, которые финансируются чаще всего совместно краевым и Федеральным бюджетами. В прошлом году, к примеру, в крае была реализована федеральная целевая программа «Сохранение фонда памятников книжной культуры в Ставропольском крае». На ее проведение краевой универсальной библиотеке было выделено 100 тысяч рублей: 50 тысяч из федерального бюджета и 50 тысяч - из краевого.
Сотрудничает (уже почти 10 лет) краевое министерство культуры и с Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека», который ведет комплектование библиотек Ставрополья на льготных условиях, а также разрабатывает новые программы. В том же 2004 году фонд выделил ставропольским библиотекам более полутора миллионов рублей. Благодаря этому ставропольцы уже имеют возможность познакомиться с такими уникальными программами, как «Золотой фонд мировой классики», «Сельская библиотека», «100-томная библиотека русской классики», «Внеклассное чтение» и другими. На 2005 год разработаны новые комплекты, большинство из которых посвящено подрастающему поколению: «Школьная программа по литературе», «Лучшие книги для детей и подростков», «Университетская книга-5».

Немного статистики. Библиотечная сеть в Ставропольском крае насчитывает сейчас 638 общедоступных библиотек, 490 из которых находятся в сельской местности. Как отмечается в «Обзоре деятельности библиотек Ставропольского края в 2004 году», подготовленном сотрудниками краевой универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, международный стандарт новых поступлений для публичных библиотек (в расчете на 1000 жителей) составляет 250 экземпляров. На Ставрополье средний показатель - 130 экземпляров, хотя в том же Андроповском районе он достигает более 400 экземпляров.
А в начале 2005 года реализована еще одна Федеральная целевая программа по созданию Ставропольского регионального центра чтения «Читающий мир». На нее опять-таки совместно - из федерального и краевого бюджетов - выделено 200 тысяч рублей. Осуществляется в этом году и сбор заказов на новые издания тематического каталога «Медиатека в библиотеке: аудио-, видео- и электронные издания». Каталог содержит 618 наименований, так что у библиотек края есть возможность выбрать анимационные, документальные, научно-популярные, художественные, образовательные фильмы и программы на некнижных носителях. И «выбить» из местных бюджетов средства на их приобретение.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет