Вы здесь

Праздник музыки длиной в полтора месяца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Кавказских Минеральных Водах завершился полуторамесячный X Всероссийский фестиваль академической музыки имени Василия Сафонова. Юбилейный музыкальный форум получил на этот раз название «Горный ручей. Территория мира».

Десять концертных площадок Федеральной филармонии на КМВ принимали коллективы и солистов не только из России, но и ближнего, и дальнего зарубежья. Семьдесят концертов, в которых выступили сотни артистов, прошли с полным аншлагом. Жители и гости городов-курортов Кавминвод имели возможность услышать богатую палитру великих классических сочинений в исполнении известных оркестров, хоров, ансамблей. На фестивале выступили с концертными программами камерный хор Республики Калмыкия, квартет имени Глинки (Москва), Московский еврейский театр «Шалом», молдавский фолк-джаз-ансамбль «Тригон», симфонический оркестр и камерный хор Ставропольской краевой филармонии и другие коллективы. Солисты - инструменталисты и вокалисты приехали на Кавминводы из Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Коми, Молдавии, Армении, Монголии. И каждый, как, к примеру, обладатель редкого голоса - контр-тенора, солист Петербургской капеллы имени Глинки Владимир Петров - был хорош по-своему.
Главным же событием Сафоновского фестиваля стали четыре юбилейные программы академического симфонического оркестра Федеральной филармонии на КМВ, которому в этом году исполнилось 110 лет. С особенным восторгом восприняли слушатели праздничное открытие фестиваля редко исполняемым произведением Карла Орфа - кантатой «Кармина Бурана». Совместная работа филармонического оркестра и камерного хора Калмыкии покорила яркостью и самобытностью и зрителей, и музыкантов-профессионалов.
В согласованном ансамбле слились два коллектива и приглашенные солисты-вокалисты. Особую же роль в этом сложном проекте сыграл высочайший профессионализм голландского маэстро Конрада Ван Альфена, который с начала нынешнего года выступает в качестве главного дирижера симфонического оркестра Федеральной филармонии на КМВ.
Прозвучали в программах оркестра увертюры из опер Вагнера, симфонические сочинения Чайковского, Брамса, Равеля. А два последних концерта - «Посвящение Грузии» и «Посвящение Армении» - провел известный монгольский дирижер Энхе Баатаржав. Праздник музыки состоялся.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет