Вы здесь

Реорганизацию отложили под давлением общественности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Уважаемая редакция!
К вам обращаются учителя поселка Солнечнодольск Изобильненского района Ставропольского края по следующему поводу. Наш поселок городского типа с населением 15 тыс. человек имеет две средние полнокомплектные школы (28 и 31 класс), каждая из которых имеет свои программы развития, свои особенности и традиции.
В пылу реформаторства министр образования Ставропольского края А. Е. Шабалдас решает объединить две школы в одну, объясняя это необходимостью перехода на профильное обучение и не думая о том, что расстояние между школами достаточно большое, а учителям придется работать сразу в двух корпусах. Никакой предварительной подготовки (профессиональное обучение, формирование материальной базы для профильного обучения, подготовка педагогических кадров, наличие учебников и программ, предварительная работа с учащимися и их родителями) не было проведено.
Уже идет август, а ясности никакой нет. Родители, учащиеся, учителя взволнованны и поэтому обращаются с письмами, просьбами о разъяснении и доказательствами нецелесообразности подобного «эксперимента», однако до сих пор вопрос объединения остается открытым и неясным.
Мы уверены, что данный эксперимент приведет к дестабилизации образования в районе, и предложили свой вариант, но нас не хотят слышать, что противоречит Закону «Об образовании» и Концепции модернизации российского образования до 2010 года.
На встрече с родителями и учителями, которая состоялась лишь 21 июля 2005 года, министр заверил присутствующих, что без согласия родителей эксперимент проводиться не будет. Однако готовится приказ о введении эксперимента с 1 сентября 2005 года.
Убедительно просим разобраться в необходимости такого реформаторства, которое может принести только вред и нарушить социальную стабильность в регионе.
Уверены, что причина такой скороспешности в желании руководства работать по принципу: чем быстрее, тем лучше. Очень надеемся, что судьба глубинки и воспитания молодого поколения вам не безразличны, верим, что вопрос будет решен быстро.
В случае нерешения этого вопроса мы вынуждены будем прибегнуть к радикальным мерам: учебный год начнется с совместной акции протеста учителей, родителей и учащихся, с приглашением центрального телевидения.
С уважением и надеждой на
справедливость, родительский
комитет, коллектив школы №16
п. Солнечнодольска».

Прокомментировать ситуацию «Ведомости» попросили начальника отдела общего образования министерства образования СК Оксану Романенко.
- У нас действительно была идея реорганизации сети образовательных учреждений Солнечнодольска. И идея, я считаю, неплохая. Речь идет о слиянии двух средних школ в один образовательный комплекс, - пояснила Оксана Николаевна. - В одном корпусе можно было бы расположить начальную и основную школы, в другом - стоящем напротив - профильную, т.е. 10-е и 11-е классы. Еще в июле прошлого года мы обсуждали с заведующими райотделами вопрос реорганизации сети образовательных учреждений. Они, в свою очередь, должны были проводить собрания, беседовать с родителями и педагогическими коллективами, разъяснять. Судя по ситуации, в Солнечнодольске никто никому ничего не объяснил заранее, и теперь переубедить родителей оказалось невозможно. Поэтому реорганизацию солнечнодольских школ придется пока отложить. Что касается неготовности к профильному обучению, хочется спросить: чем все эти годы занимался директор школы, если концепция профильного обучения реализуется с 2001 года?
В прошлом году предпрофильное обучение ввели 60 процентов школ края. В этом - предпрофильной подготовкой в обязательном порядке займутся все школы Ставрополья. И солнечнодольская не исключение. Никаких потрясений не будет.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет