Вы здесь

Октябрьский райсуд Ставрополя посчитал, что погибший депутат Гордумы может по-прежнему выполнять обязанности народного избранника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера федеральный судья Зоя Кравченко огласила резолютивную часть решения по иску В. Полубоярченко о назначении довыборов депутата Гордумы по 15-му избирательному округу. Мотивировочная - пока не известна, поэтому об основаниях остается только догадываться. Истцу в удовлетворении исковых требований отказано. Городская власть одержала очередную победу над горожанами.

Как «Ведомости» уже сообщали, В. Полубоярченко пытался через суд добиться проведения дополнительных выборов по избирательному округу № 15, жители которого лишились представителя в Думе в результате трагической гибели своего депутата. С момента печальных событий прошло уже почти полтора года. Однако за все это время Гордума не только не назначила новые выборы, но даже решение о досрочном прекращении полномочий погибшего депутата не приняла. Обращения «осиротевших» избирателей в избирком, городскую Думу и т.д. оказались безрезультатными. Но и надежда на то, что их избирательные права будут восстановлены в суде, оказалась напрасной.
Как стало ясно в ходе судебного следствия, истец основывал свои требования - признать незаконным бездействие городской Думы в принятии решения о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с его смертью и обязать представительный орган на внеочередном заседании принять такое решение и назначить дату дополнительных выборов - на конституционном праве каждого гражданина Российской Федерации избирать и быть избранным. Но представители ответчиков - Ставропольской городской думы и горизбиркома - подвергли сомнению наличие у истца такого права. По их мнению, право избирать и быть избранным возникает только в период проведения избирательной кампании. А избирательная кампания стартует после назначения даты выборов. А дата выборов может быть назначена исключительно после принятия решения о досрочном прекращении полномочий погибшего депутата. А в какие сроки такое решение должно быть принято - ни в одном законе не написано. Вот такая вот казуистика.
И без толку взывал истец к здравому смыслу, доказывая, в общем-то, очевидные вещи: погибший депутат не может представлять в Думе интересы своих избирателей, выполнять взятые на себя обязательства и т.д. по той простой причине, что он... мертв - а стало быть, и полномочия его давно уже фактически прекращены. Завязавшийся по этому поводу спор иначе, как театром абсурда назвать невозможно. Думаю, у родственников погибшего волосы бы на голове зашевелились, будь они свидетелями циничных и бредовых заявлений, прозвучавших в ходе обсуждения этого вопроса.
Тем не менее, для суда позиция стороны, утверждавшей, что покойник будет наделен полномочиями до тех пор, пока Дума не решит иначе, видимо, оказалась более убедительна. Не помогли истцу ни поддержка бывших прокуроров края - Юрия Лушникова и Алексея Селюкова (являющегося в настоящее время уполномоченным представителем президента по правам человека в СК и допрошенного в процессе в качестве свидетеля) - ни заключение представителя прокуратуры Октябрьского района Протасовой, предложившей суду удовлетворить основные исковые требования. После часового перерыва судья огласила совершенно неожиданное для большинства присутствующих решение - истцу в удовлетворении исковых требований отказать.
Но ставить точку в этом деле пока не стоит. В. Полубоярченко настроен решительно и намерен продолжить отстаивание своих интересов в вышестоящих инстанциях.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет