Вы здесь

Военнослужащие-мошенники дважды получили «боевые»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Военный гарнизонный суд Пятигорска приговорил двоих военнослужащих войсковой части, дислоцирующейся в г. Моздоке, к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима за мошенничество.

Как сообщил в понедельник помощник председателя Пятигорского гарнизонного военного суда Сергей Дерепко, лейтенант К. и старший сержант Т., проходившие воинскую службу по контракту, признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
С. Дерепко пояснил, что мошенничество выразилось в двукратном получении военнослужащими денежных средств, которые обоим полагались за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
«Ранее подсудимые обратились с исками во Владикавказский гарнизонный военный суд, требуя взыскать с командования воинской части денежные средства в счет погашения задолженности за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Суд удовлетворил исковые требования военнослужащих, и по исполнительным листам на банковские счета К. и Т. было перечислено соответственно 330 тыс. рублей и 278 тыс. рублей. Но когда истцы получили исполнительные листы на руки, они обнаружили, что на документах не проставлены отметки об исполнении судебного решения. Воспользовавшись этим, военнослужащие повторно обратились в органы федерального казначейства и таким образом получили причитающиеся им средства дважды», - сообщил представитель Пятигорского военного суда.
При вынесении приговора за совершенное мошенничество суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности - участие военнослужащих в проведении контртеррористической операции федеральных сил.
«По решению суда обоим назначены также штрафы в размере 5 тыс. рублей каждому. Кроме того Пятигорский гарнизонный военный суд удовлетворил исковые требования войсковой части, которой осужденные должны будут возвратить полученные незаконным путем средства», - добавил представитель суда.
Он сообщил также, что средства, перечисленные на сберегательные книжки военнослужащих вторично, были ими обналичены и потрачены.

Юлия ГОЛЬЦЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет