Вы здесь

Новый теракт в Дагестане. В списке погибших и раненых есть ставропольские милиционеры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20 августа около 16.00 -16.30 по московскому времени в Махачкале на перекрестке Шамиля, на автостоянке возле банкетного зала «Европа», было приведено в действие взрывное устройство, мощность которого, по оценкам специалистов, составила не менее пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. В этот момент мимо автостоянки проходил пеший патруль милиции. В результате взрыва на месте погибли двое правоохранителей, еще четверо получили осколочные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Впоследствии один из пострадавших скончался в больнице.

Как было установлено в ходе обследования места происшествия, радиоуправляемое взрывное устройство, представлявшее собой оцинкованное ведро, начиненное смесью алюминиевой пудры и аммиачной селитры, и обрезками арматуры, было спрятано в куче строительного мусора неподалеку от банкетного зала «Европа». В тот момент в ресторане праздновали свадьбу. Когда произошел взрыв, гости ее сразу же бросились на помощь пострадавшим.
Среди погибших прикомандированный в помощь дагестанским коллегам лейтенант Дмитрий Зайцев - инспектор ППС Курского района Ставропольского края. Вчера в Курском районе прошли его похороны. Другой ставропольский милиционер - также сотрудник Курского РОВД - старший сержант Павел Мирошников с ранениями был доставлен в республиканскую клиническую больницу. По словам врачей, его жизнь вне опасности.
Напомню, это не первый взрыв в Дагестане, в котором пострадали ставропольские милиционеры. 18 августа на окраине Махачкалы, рядом с банкетным залом «Дагестан», был подорван автобус со ставропольскими милиционерами. Четверо правоохранителей из 25, находившихся в нем, получили ранения и были доставлены в медсанчасть МВД республики. Все пострадавшие - сотрудники ППС Кировского РОВД края, прикомандированные в Дагестан на время несения службы.
Использовали преступники взрывное устройство, аналогичное тому, что и у ресторана «Европа».
Вчера корреспонденту «Ведомостей» удалось связаться с руководством раненых кировских милиционеров. Как оказалось, полученные ими травмы не вызывают у врачей опасений за жизнь правоохранников, все милиционеры чувствуют себя удовлетворительно. И как только врачи сочтут это возможным, вернутся домой.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет