Вы здесь

Мэрия Невинномысска не прочь финансировать воссоздание в городе памятника «отцу всех народов»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Невинномысска выступил с инициативой восстановить памятник Сталину. Ветераны считают, что таким образом они воздадут должное великому полководцу, под руководством которого страна выиграла Великую Отечественную и которого сейчас незаслуженно предали забвению. Поддерживает идею и городская мэрия, пообещавшая частично профинансировать проект.

В состав инициативной группы вошли члены совета - около 30 человек, представители местной коммунистической ячейки и простые невинномыссцы. В настоящее время они проводят опросы общественного мнения - стоит или нет снова возводить монумент вождю всех народов?
- Спросим у людей, как они относятся к этой идее, - говорит председатель совета ветеранов Михаил Никитин, - проведем что-то вроде мини-референдума, пройдем по предприятиям, воинским частям, учебным заведениям. Если мы не встретим сопротивления у общественности, начнем воплощать свою идею в жизнь.
Восстановить памятник планируется на месте, где раньше и стоял бетонный полководец. На плотине, где начинается Невинномысский канал, когда-то уже высилась фигура генералиссимуса, но в 60-е годы после развенчания культа личности Сталина, монумент был снесен. Говорят, что часть фигуры закопали на берегу Кубани, часть утопили в реке.
- Мы хотим увековечить Сталина только как человека, благодаря которому была завоевана победа, - рассказывает Никитин, - я сам воевал на 2 Прибалтийском фронте в партизанском отряде и полностью поддерживаю идею других ветеранов о памятнике Сталину. Правда, есть уже и негативные отклики. В совет позвонила женщина и высказалась категорически против воссоздания монумента. Но это пока единичный случай.
Вопрос с финансированием проекта еще не решен. В ветеранской организации этим вопросом еще не занимались. Однако, по словам Никитина, он уже встречался по этому поводу с мэром Невинномысска Виктором Ледовским. Тот полностью поддержал идею и даже пообещал оказать финансовую помощь. Видимо, в бюджете города завелись лишние деньги.
Кстати, идея о воссоздании монумента Сталина возникла не только в Невинномысске. По многочисленным просьбам ветеранов Великой Отечественной войны фигуру полководца установили в городе Мирном (Якутия) и в прибалтийском Калиниграде. В Махачкале бюст вождя появился к 60-летию победы в Сталинградской битве. Еще в нескольких городах страны продолжается сбор подписей за воссоздание памятников.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет