Вы здесь

На Тамбукане разогнали праздную публику

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях комиссия в составе представителей природоохранных ведомств Кавминвод провела инспекционную поездку на озеро Тамбукан. Экологи региона всерьез обеспокоены ситуацией на уникальном месторождении лечебной грязи, несколько сот лет успешно используемой в медицине.

Тревожным сигналом для проведения такой проверки послужило обращение недропользователя озера - ОАО «Кавминкурортресурсы». Специалисты организации, добывающие на месторождении лечебные грязи, сообщили экологам, что на Тамбукане этим летом небывалый поток отдыхающих. Несмотря на то, что около водоема всюду расставлены таблички о запрете купания и массового отдыха людей, к озеру постоянно подъезжают автобусы с туристами на экскурсии, пикники и катания на катамаранах.
Как рассказала «Ведомостям» заведующая отделом экологии, природных ресурсов и землепользования администрации Кавказских Минеральных Вод Нина Поволоцкая, которая входила в состав комиссии, на озере было выявлено несколько грубейших нарушений природоохранного законодательства. Без разрешительных документов на водоеме для развлечения отдыхающих использовался катер мощностью 250 лошадиных сил. На берегу было устроено кафе, которое функционировало без санкций на то. Со слов отдыхающих, которые были в этот день на Тамбукане, туда систематически приезжают автобусы с туристами, которым за 100 рублей проводят экскурсию и разрешают искупаться, чтобы на себе испытать действие лечебных грязей.
- Озеро Тамбукан - памятник природы. Этот статус ему был присвоен в 60-х годах прошлого века, и его пока никто не отменял, - говорит Нина Павловна, - к тому же, сейчас активно ведется работа по созданию на Тамбукане государственного природного заказника краевого значения. Поэтому к нарушителям будут применены меры административного воздействия. Решается вопрос о привлечении к работе сотрудников госавтоинспекции, которые должны не пускать к озеру автобусы с отдыхающими и штрафовать устроителей развлечений.
После поездки члены комиссии еще раз навестили водоем, чтобы проверить, подействовали ли предпринятые меры. Наблюдения показали, что плавсредства с водоема убраны, и торговли на запрещенной территории не ведется. Но экологи обещают сделать подобные визиты постоянными, чтобы контролировать ситуацию на Тамбукане.
Напомним, что по оценке специалистов, озеро в настоящее время практически находится на грани экологической катастрофы. Волновать экологов водоем начал еще в 20-х годах прошлого века. Сначала Тамбукану грозило высыхание. Площадь водного зеркала резко уменьшилась, а концентрация солей, наоборот, возросла. Тогда гидрогеологи подвели к Тамбукану канал из соседней реки, однако она наполнила водоем настолько, что тот начал разливаться и преснеть. На сегодняшний день площадь озера увеличилась на несколько десятков гектаров, глубина возросла с 2 до 9 метров. Так как находится уникальный водоем на территории двух регионов - Предгорного района Ставропольского края и Зольского района Кабардино-Балкарии - экологами и недропользователями обоих субъектов было решено объединить усилия в борьбе за сохранение главного источника целебной грязи курорта. Для этих целей уже создан общественный совет «Озеро Тамбукан», куда вошли специалисты - экологи и представители власти Ставрополья и КБР. Сейчас готовятся мероприятия по переоценке запасов всего озера (по существующим сегодня и нуждающимся в проверке данным, на дне хранится 1, 4 миллиона тонн лечебной грязи). Для этого требуются немалые средства - по 2 миллиона рублей с каждой стороны. Но, по словам Поволоцкой, договоренность уже достигнута. Подписание соглашения между двумя регионами назначено на конец ноября. Оно будет включать совместную работу не только в отношении Тамбукана, но и других природных объектов, требующих немедленной помощи со стороны властей.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет