Вы здесь

Аграрии не верят в эффективность зерновых интервенций

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В понедельник в стране начинаются зерновые интервенции - госзакупки продовольственной пшеницы. Приказ об их проведении с целью стабилизировать ситуацию на зерновом рынке и поддержать производителей на днях подписал министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. На эти цели правительством выделено около 6 с половиной миллиардов рублей. Чтобы принять участие в торгах, ставропольские зернопроизводители отправятся в Ростов-на-Дону.

В краевом центре условий для нормального проведения торгов нет, а ростовская валютно-фондовая биржа имеет специально оборудованный для этого компьютерный зал. Как рассказал «Ведомостям» начальник отдела координации и развития продовольственных рынков и внешних связей минсельхоза края Василий Баховчук, в настоящее время идет активная подготовка к госзакупкам. Заранее во все районы края было разослано положение о проведении торгов на 62 листах, где оговорены правила и условия участия. Сразу началась аккредитация желающих реализовать свой урожай. Пока их число и состав неизвестен - каждый производитель действует самостоятельно. Востребовано сегодня продовольственное зерно третьего класса. Цена для европейской части страны установлена в 3100 рублей, тогда как для Урала и Сибири она составит 3 тысячи 300 рублей за тонну.
- Несмотря на многочисленные сообщения о квотах на конкретные регионы, никакого разделения нет, - пояснил Василий Павлович, - это противоречит закону о торгах. Принять участие в них может любой производитель с любым количеством зерна, превышающим рубеж в 270 тонн.
Кроме производителей в своеобразном конкурсе примут участие и элеваторы. Из тридцати элеваторов края заявки на хранение зерна интервенционного фонда подали 12. О том, кто сможет принять его у себя станет известно 29 августа в день торгов.
Скажутся ли госзакупки на количестве и цене экспортируемого зерна? По словам Баховчука, количество пшеницы, которое планируется реализовать на торгах, не удовлетворит ставропольских производителей, сумевших в этом году получить 6,5 миллиона тонн зерновых. За первое полугодие хлеборобы уже продали за кордон более 400 тысяч тонн пшеницы, и этот процесс будет продолжаться. На стоимость пшеницы интервенции существенного влияния не окажут.
Как говорят сами хлеборобы, большой помощи госзакупка им не принесет. Председатель одного из крупнейших сельхозпредприятий в ЮФО СПК-колхоза «Казьминский» Кочубеевского района Александр Шумский, к примеру, отказался участвовать в торгах. - Нас не устраивает цена. Было заявлено 3100 за тонну, но реально она опустится до 2600-2700. Плюс проблемы, связанные с участием в госзакупке. Я считаю, что в данном случае ни о какой стабилизации рынка и реальной помощи крестьянам речи не идет.
- Минсельхоз края полагает, что подобные торги надо было проводить еще до начала жатвы, в июне, когда еще держалась нормальная цена, - говорит Василий Баховчук. - Как ни парадоксально, но хороший урожай стабильно добавляет аграриям проблем, в том числе и резкое падение цен на пшеницу. Поэтому сейчас производители предпочитают не торопиться с реализацией зерна, а занять выжидающую позицию.
Кстати, последний раз зерновые интервенции на Ставрополье проходили в 2002 году. Тогда они состоялись в минсельхозе края.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет