Вы здесь

Первого сентября ставропольские школы будут находиться под бдительным оком милиции и пожарных

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День знаний отмечается как большой праздник. Это нарядные дети и учителя с охапками цветов. Это мажорная музыка на линейках в школах по случаю начала учебного года. Но 1 сентября - это еще и трагедия прошлого года в Беслане, когда в результате теракта погибли сотни детей и взрослых. Эхо этой трагедии обязывает всех ставропольцев быть бдительнее, а органы власти и правоохранительные органы - принять меры для обеспечения безопасности в школах.

И такие меры повсеместно принимаются. В Ставрополе этот вопрос позавчера даже рассматривался на заседании городского Совета экономической и общественной безопасности. Насколько нам известно, во всех школах и детских садах будет усилен пропускной режим - просто так в них не попадешь. Многие образовательные учреждения заключили договоры с недавно созданным муниципальным охранным предприятием «Центр». Крепкие парни в камуфляже с оружием в руках становятся атрибутом школьной жизни. По этому поводу можно, конечно, сожалеть, но нельзя не считаться с реальностью, особенно в свете последних событий в нашем неспокойном регионе (взрывы в Чечне, Дагестане, Ингушетии).
Чтобы День знаний ничем не омрачился, кинологи с собаками проверят всю прилегающую к школам территорию (и сами школы) на наличие взрывоопасных веществ. Подвижные группы милиции, патрульной службы усилят проверки и контроль на дорогах, вблизи учреждений образования. Каждую школу, а их в городе 39, первого сентября будут охранять люди в милицейской форме.
Все меры по обеспечению безопасности соответствующие структуры держат в тайне, но мы о некоторых из них сообщаем исключительно для того, чтобы успокоить уже проявляющих тревогу родителей. Недаром на августовских педсоветах в городах и районах края вопрос о безопасности поднимается почти наравне с совершенствованием учебного процесса. Разговор идет об охране школ, о недопустимости пожаров, устранении недостатков, выявленных комиссиями при проверках.
По информации специалистов министерства образования СК, только пятая часть ставропольских школ (всего их более семисот) заключила договоры с охранными предприятиями (услугу оплачивают родители). В основном в городах (Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск), а в сельских учреждениях все отдано на откуп вахтерам и сторожам. Но и в них будет ужесточен пропускной режим.
Одно из требований - в школах должны быть «кнопки экстренной связи» с органами внутренних дел городов и районов. К началу нового учебного года их установлено больше, особенно - в Ставрополе. Кроме того, при приеме учреждений особое внимание обращается на противопожарные условия - обеспечение огнетушителями, освобождение эвакуационных путей, наличие распашных решеток на первых этажах (где решетки еще остались) и др. В детских домах и школах-интернатах установлены системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.
Уже 170 школ края по противопожарным условиям приняты комиссиями, 280 подготовлены к приему, в остальных еще ведутся работы.
Тормоз при подготовке школ, как всегда, один - не хватает средств. В этом году министерство образования просило 40 миллионов рублей на охрану и пожарную безопасность учреждений. Однако в бюджете края средства на эти цели не были предусмотрены. На 2006 год ведомство запрашивает 60 миллионов рублей, а получит хотя бы часть - неизвестно. Хотя многое, по словам специалистов минобразования, можно было сделать за счет общего финансирования школ. Некоторые директора просто проявили нерасторопность, а то и безответственность.
Как бы там ни было, а 1 сентября придет точно по календарю. Важно успеть принять повышенные меры безопасности там, где их еще не приняли.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет