Вы здесь

Ртутью отравились 19 детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Массовое отравление детей ртутью произошло в четверг вечером в Железноводске.

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК, в горбольницу были доставлены 19 ребят, контактировавших с опасным металлом. Шестеро из них госпитализированы.
Сообщение об отравлении группы детей ртутью поступило на телефон 01 в 21.49. На место происшествия выехали сотрудники Госсанэпиднадзора, УВД, Управления МЧС города, председатель местной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Как показало проведенное расследование, дети двух жилых домов, играя вечером во дворе, забрались на склад профессионального художественно-строительного лицея №5 и нашли там интересную «железку» - узел от аппарата, использующийся при контактной электросварке, содержащую ртуть. Дети разобрали деталь и начали делить «добычу», а после стали играть с блестящими шариками ядовитого металла. По свидетельству очевидцев, некоторые даже пили ртуть.
Тут-то на компанию обратили внимание родители. В срочном порядке дети, имевшие контакт с ртутью, были отправлены в горбольницу. 13 пострадавших, младшему из которых 2,5 года, в тот же вечер были выписаны из больницы. Еще шестеро остались под наблюдением врачей. В настоящее время состояние их характеризуют как нормальное.
Ртуть собрали, ведутся дезактивационные работы.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет