Вы здесь

Автостопом по Европам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пора отпусков и каникул в самом разгаре, и наконец-то появилось время, которое нужно использовать максимально эффективно и отдохнуть на полную катушку. Толпы жаждущих тепла и солнца атакуют берега Крыма, любители острых ощущений покоряют горные вершины, туристы с фотоаппаратами наслаждаются заграничными красотами. Автостопщики собирают рюкзаки и выходят на многочисленные трассы нашей необъятной. О них и пойдет речь.
Подробнее об автостопе мы решили расспросить ставропольского автостопщика с четырехлетним стажем Юрия Григорьева.

- Моя первая поездка состоялась по маршруту Ставрополь - Краснодар. Причина банальна - не было денег на билет, и передо мной маячила сомнительная перспектива остаться в городе, в то время, как все мои более продвинутые друзья покидали вещи в рюкзаки и спокойно поехали на море. Остаться на чемоданах я просто не мог. Приятели, наскоро дав мне несколько руководящих указаний и объяснив, в какую вообще сторону нужно ехать, убедили, что ничего страшного здесь нет, и все у меня получится. Тогда мне, конечно, так не казалось - проехать в одиночку пятьсот километров на попутках! А мне даже цифра сто километров казалась такой внушительной... А что, если промахнусь, уеду не туда или просто меня никто не согласится везти? Что тогда? И действительно, в тот раз до Краснодара так и не добрался, зато приобрел полезный опыт и дал себе слово, что стопом больше никогда не поеду.
- Которое все-таки нарушили.
- Так уж получилось, но я об этом не жалею.
- Возраст в автостопе имеет значение?
- Необычно, когда кто-то старше 30 лет пытается автостопить. Водители не спешат подбирать таких людей. В Германии, Великобритании и других европейских странах это тоже весьма необычное явление. Многие начинают путешествовать автостопом в 18 лет.
- Насколько важен внешний вид?
- Водитель, который видит вас из окна своей машины, имеет несколько секунд, чтобы решить, брать вас или нет, поэтому внешний вид является важнейшим фактором вашего автостопного успеха. Гораздо более важно не то, парень вы или девушка и сколько вам лет, а то, как вы одеты. Большинство водителей остановятся тому, кто одет чисто и не броско. Возможно, нарядившись Дедом Морозом, вы будете иметь успех в автостопе в определенное время года.
- Как вы строите отношения с водителем?
- Если вы садитесь на переднее сиденье, обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности, даже если водитель говорит вам: «Да не надо!» Во-первых, береженого Бог бережет, а во-вторых, по новым ПДД за непристегивание ремнем платит не водитель, а пассажир. Соблюдайте правило: «Не молчи!» Находясь в машине, вы не должны сидеть, уткнувшись взглядом в окно и хмуро молчать. Этим вы создадите у драйвера плохое впечатление и отобьете у него охоту брать автостопщика в следующий раз. Лучше всего несколько расслабиться и завести с водителем разговор о погоде, о ценах, о состоянии дороги и тому подобных вещах. С готовностью поддерживайте разговор, начатый водителем. Весьма часто они спрашивают, где вы учитесь, расскажите им про свой институт (школу) и т.п. Расскажите, кого из вас там делают, и нравится ли вам это. В общем, учитесь вести светскую беседу. Не стоит затевать разговор о политике или о музыкальных пристрастиях - здесь вы легко можете не сойтись с хозяином во взглядах и т.п.
- Что автостопщики обычно берут в дорогу?
- Компактный рюкзак из стойкой к износу материи, в который обязательно кладут небольшую аптечку, несколько теплых вещей, фонарик, карты дорог, дождевик, некоторое количество сухого пайка. Вещей должно быть мало и только самое необходимое и нужное.
- Как лучше путешествовать: в одиночку или с товарищами?
- Конечно, с товарищами хорошо: взаимопомощь, поддержка, да и не скучно. Но чем больше народа, тем труднее застопить что-нибудь подходящее. Надежда остается на автобус или фургон. Не раз уезжали и вчетвером и впятером, но вот ждать приходилось, прямо скажу, дольше обычного. Были случаи, когда стопщики, не разделяясь, путешествовали в количестве восемнадцати человек.
- Как вы устраиваетесь в чужом городе?
- Ты приехал в другой город, нужно переночевать, - достаешь список телефонов. Телефоны переходят из рук в руки автостопщиков годами. Звонишь. И если не сразу, то на третий или четвертый раз ты находишь человека, который согласен тебя приютить на эту ночь. Или тебя с товарищем. Или целую компанию.
- У ваших путешествий есть определенная цель или это просто от нечего делать?
- Ну, во-первых, мне очень нравится открывать для себя разные места и узнавать новых людей. А вообще судите сами - разве не прикольно неожиданно сорваться с места и уехать за горизонт?
- Существуют ли какие-нибудь объединения автостопщиков?
- Собираются так называемые школы автостопа или академии, под крылом которых находятся десятки человек. Там учат многим премудростям автостопа, рассказывают немало интересного о своих путешествиях и помогают приобрести снаряжение, специальную автостопную одежду, а также книги с путевыми заметками и советами.

Екатерина ДУРНИЦИНА,
студентка.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет