Вы здесь

Жить, чтобы работать и работать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Время от времени россиянам «подпускается» информация, которая, как поется в известной песне, портит нервную систему и лишает сна и аппетита. Речь идет об увеличении возраста выхода на пенсию.

В свое время эту тему сильно эксплуатировал Михаил Зурабов, будучи руководителем Пенсионного фонда России, а теперь за нее активно взялся его преемник - Геннадий Батанов. Недавно он вновь заявил, что увеличение пенсионного возраста неизбежно. И привел свои железные аргументы: рождаемость падает, число работающих в стране постоянно уменьшается, стремясь сравняться с многомиллионной армией пенсионеров. Дефицит ПФР в связи с этим угрожающе нарастает. В следующем году из федерального бюджета в ПФР планируется направить 87 млрд. рублей, да еще примерно 19 млрд. из резерва на «черный день» потратит сам фонд. И тем не менее пенсии можно будет проиндексировать только на 6-7 процентов.
Одним словом, нельзя постоянно рассчитывать на Стабилизационный фонд и высокие мировые цены на «черное золото». Тем более что цены вечно расти не будут. А по данным Росстата, к 2016 году численность работающих в стране сократится почти на десять миллионов человек. Кто будет содержать вышедших на заслуженный отдых?
Проблема, безусловно, есть, и она из разряда наболевших. В том числе для Ставрополья, где около 680 тысяч пенсионеров и на финансирование выплат в месяц тратится свыше полутора миллиардов рублей. А поскольку край является дотационным, то половина средств поступает из Москвы. У нас около двух работающих содержат одного пенсионера, а в стране есть территории, где соотношение почти один к одному.
Но у нас, как известно, голос начальника даже очень большого, это еще не голос народа. Зачастую они «голосуют» противоположно. Поэтому «Ведомости» обратились в ряд организаций и к читателям с вопросом: «Как вы относитесь к идее увеличения пенсионного возраста в стране?»
Заместитель управляющего краевым отделением Пенсионного фонда РФ Андрей Чалов вообще отказался от какого-либо комментария: дескать, мнение вышестоящего руководства (Г. Батанова) не обсуждается, а принятые решения неукоснительно принимаются к исполнению. Примерно такую же позицию занял ответственный работник министерства труда и социальной защиты населения края, не пожелавший назвать свою фамилию (над ним в Москве - М. Зурабов). К идее увеличения пенсионного возраста он, как чиновник, отнесся с пониманием, но уверен, что от народа такого же понимания не будет (интересно, кто с народом будет советоваться? - Авт.).
Зато очень четко и категорически против высказалась заместитель председателя Ставропольской краевой федерации профсоюзов Татьяна Чечина:
- Отодвинуть пенсионный возраст - не тот механизм, чтобы решить проблему. Профсоюзы выступали сначала против введения единого социального налога, а затем против его резкого уменьшения с 36 до 26 процентов. Мы уже тогда говорили, что это отразится на бюджете ПФР.
Нельзя, чтобы нам постоянно диктовал свои условия Всемирный банк реконструкции и развития, а ветер, вероятно, дует оттуда. Надо бороться с бедностью, поднимать минимальную оплату труда до прожиточного минимума. Но эти задачи не решаются.
Не менее категоричен был в оценках и председатель исполкома краевой организации «Единая Россия» Сергей Рязанцев, который очень скептически отнесся к высказываниям главы ПФР:
- Не пенсионный возраст необходимо увеличить, а продолжительность жизни. У нас люди не доживают до выхода на пенсию - вот это трагедия.
Деньги, если поискать, всегда можно найти. У нас производительность труда по меньшей мере в семь раз ниже, чем в США. А сколько экономики в теневом секторе?
И потом не Пенсионный фонд определяет здесь политику, а президент и правительство, Государственная дума РФ. А они, уверен, по такому пути не пойдут.
Директор Центра занятости населения Изобильненского района Любовь Шелудкова посмотрела на проблему с точки зрения человека, который ежедневно встречается с безработными.
- Мы сейчас не можем трудоустроить молодежь, потому что не хватает рабочих мест, а что будет, если увеличится пенсионный возраст?
В общем, вопрос не из простых. И доводов можно привести массу. Да, во многих зарубежных странах на пенсию выходят позже, чем у нас на пять лет. Но там совсем другие уровень и условия жизни, лучше медицинское обслуживание. А в нашем крае из 215 тысяч инвалидов около 50 тысяч - люди трудоспособного возраста. Болезни, аварии на производстве и на дорогах - вот где надо ставить заслон. Но, увы...
Да, большая часть ставропольских пенсионеров (115 тысяч человек) продолжает работать. Но не потому, что они полны сил и здоровья - на мизерное государственное «жалованье» невозможно нормально существовать. Особенно, если в семье есть больные старики и дети. Поэтому вряд ли уместно учитывать этот факт, когда речь идет об увеличении пенсионного возраста.
Надо сказать, что глава ПФР не в первый раз заостряет внимание на этой очень болезненной проблеме. В российском правительстве его заявления комментируют сдержанно, понимая, какую мощную волну протеста может вызвать увеличение пенсионного возраста - народная реакция на монетизацию льгот покажется детским лепетом. Но то, что мысль «об увеличении» периодически вбрасывается в общество, говорит о главном - народное сознание готовят к непопулярной мере.

Пенсионный возраст за рубежом

(Женщины/Мужчины)
Украина 55/60
Казахстан 58/63
Грузия 60/65
Великобритания 60/65
Италия 60/65
Польша 60/65
Израиль 62/67
Франция 62,5/62,5
США 65/65
Канада 65/65
Германия 65/65
Япония 70/70

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет