Вы здесь

История в документах, фотографиях, иконах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорском краеведческом музее проходит интересная выставка, посвященная 100-летию Второ-Афонского Бештаугорского Успенского мужского монастыря.

Экспозицию под названием «Русский Афон» торжественно открыл в минувшие выходные епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Документы, старинные фотографии, иконы, дореволюционная книга о монастыре (автор, к сожалению, неизвестен), предметы того времени. Все это кропотливо собрали из разных источников (запасников самого музея, ставропольских краевых архивов, материалов краеведов И. Илиади и А. Коваленко и других) и красочно оформили старший научный сотрудник Юлия Рафиева и художник-оформитель Алла Прядко. Сохранились также один из религиозных атрибутов - серебряная ваза - и железная кровать, которую доставил в музей один из местных жителей. Кровать принадлежала иноку Второ-Афонского монастыря, который в 1932 году (в то время, когда расформировали, а проще - выгнали отсюда монахов) передал ее местным жителям - семье Кобриных. «Сохраните, а когда вернусь - отдадите». Они-то сохранили, но владелец кровати так и не явился.
Представлена здесь и современная икона, недавно подаренная действующему ныне монастырю монахами из греческого Афона. Собственно, Второ-Афонский мужской монастырь потому и был так назван, что его основали 100 лет назад посланники из далекой Греции. Связи возрожденного и существующего уже пять лет на Северном Кавказе монастыря и его греческого «прародителя» тоже показаны на выставке.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет