Вы здесь

Накануне 1 сентября студентам колледжа объявили о роспуске первого курса. Что будет с остальными?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Неожиданный «подарок» получили студенты и преподаватели Ставропольского колледжа государственного и муниципального управления к началу нового учебного года. Накануне Дня знаний дальнейшее существование колледжа оказалось под вопросом. Педагоги в растерянности, первокурсников распределяют по другим учебным заведениям. Письменного приказа никто не видел. Говорят, распоряжение о роспуске первого курса поступило устно, «сверху», несколько дней назад.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении ситуации становится ясно, что неприятности у колледжа начались не вчера. Как стало известно «Ведомостям», в этом году три специальности должны были пройти аттестацию. Аттестационная комиссия краевого министерства образования оценивала различные аспекты деятельности учебного заведения. И в итоге дала отрицательное заключение. По словам первого заместителя министра образования Ставропольского края Леонида Харченко, несоответствующим требованиям комиссия сочла качество образовательных услуг, а именно - материальную базу, техническую оснащенность, услуги библиотеки и т. д. Но проблема учебного заведения, считает замминистра, вовсе не в том, что три специальности не были аттестованы - это «всего лишь» означает, что выпускники не могут получить дипломы государственного образца - а в том, что с 1 января 2007 года колледж не может продолжать функционировать в нынешнем качестве. Дело в том, что закон о разграничении полномочий между различными уровнями власти не предусматривает такой вид учебного заведения как муниципальное учреждение среднего профессионального образования.
В нашем крае муниципальных ссузов до недавнего времени было два - один в Ставрополе, второй в Пятигорске. Но в Пятигорске обошлось без потрясений - колледж реорганизовали и он стал учреждением начального профессионального образования. В Ставрополе аналогичный процесс по какой-то причине забуксовал. Но требование распустить первокурсников, заверил Л. Харченко, исходило не от министерства.
- В начале года мы направили главе Ставрополя письмо, в котором говорилось о необходимости приведения статуса колледжа в соответствие с законодательством. Нам ответили, что до 1 января 2006 года учебное заведение будет реорганизовано. Но пока этого не произошло. Более того, колледж осуществил набор на первый курс. Обучение этих студентов завершить не удалось бы, так как с 1 января 2007 года вступает в силу соответствующее положение закона о разграничении полномочий, - заявил замминистра. - Тем не менее, мы распустить первый курс не требовали. Этот вопрос не в нашей компетенции. Учредителем колледжа является управление образования городской администрации. Управление устанавливает контрольные цифры набора и регулирует работу колледжа. Предложения по выходу из ситуации должны исходить от них. Мы со своей стороны предложили колледжу помощь в переводе студентов в учебные заведения краевого подчинения.
Директор колледжа Александр Ткачев сообщил «Ведомостям», что большинство первокурсников уже устроены в другие учебные заведения. Какова дальнейшая судьба колледжа - пока не ясно. Накануне Дня знаний он все еще остается в подвешенном состоянии.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет