Вы здесь

Работу контролеров упорядочили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник в краевом центре состоялся «круглый стол» по проблемам малого и среднего бизнеса. Участие в нем приняли представители управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУВД края, Общественного комитета помощи малому и среднему бизнесу, отдельные предприниматели и журналисты.

Несмотря на то, что тема мероприятия - защита законных интересов малого и среднего бизнеса - весьма обширна, разговор пошел лишь об одном ее аспекте - отношениях коммерсантов с правоохранительными органами. А если брать еще конкретнее - об изменениях, которые принес в них вступивший в законную силу с 22 августа ведомственный документ МВД - «Инструкция об упорядочении проведения проверок на предприятиях».
Сразу оговорюсь, что нововведения касаются лишь проверок, которые проводятся с целью выявления преступлений. В случаях вскрытия фактов уже совершенных правонарушений правоохранители будут продолжать работать так, как работали ранее.
В МВД посчитали, что если предприятие длительное время проверяют сотрудники правоохранительных органов, то от этого страдает репутация обеих сторон. Проверка должна представлять собой единичное контрольное действие по исследованию состояния дел на каком-либо участке деятельности организации - финансовом, торговом, экономическом. Сроки ее теперь строго регламентированы. «Изучать состояние дел предприятия» можно не более месяца.
Следующий момент - если раньше контролеры имели право не оставлять никаких документальных подтверждений того, что они «работали у предпринимателя», то теперь все изменилось. Производить проверку можно только при наличии мотивированного постановления начальника органа внутренних дел или его заместителя. По результатам ревизии составляется акт либо об обнаружении признаков преступления, либо о прекращении проведения проверки в связи с отсутствием таковых. Делается акт в трех экземплярах. Один из них на следующий день после завершения проверки сотрудники милиции обязаны выдать на руки предпринимателю. При наличии такового бизнесмен вправе отказать правоохранникам в проведении повторной ревизии по проверенным ранее за определенный период областям деятельности своего предприятия.
Если же он не согласен с результатами проверки, то вправе обжаловать их в вышестоящих инстанциях, прокуратуре и суде.
Еще один важный момент - на время проведения «исследования» - не может опечатываться касса или место хранения денег. Предприятие должно функционировать в нормальном режиме.
- Такие нововведения, - заметил на мероприятии заместитель начальника УБЭП ГУВД СК Николай Изотов, - конечно, не делают жизнь сотрудников милиции легче, но в то же время мера необходимая. Тем более, что в стране в последнее время очень много делается для того, чтобы уменьшить административное давление на предпринимателей и облегчить их работу.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет