Вы здесь

Трудовые успехи коммаяковцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В поселке Коммаяк Кировского района утро только начиналось, но его жители в предпоследний день августа встали очень рано. Причиной этому стала подготовка к празднованию 85-летия поселка, которая проходила в радостной суете и хлопотах.

В торжественный для Коммаяка день работа во всем поселке приостановилась. Люди спешили в местный парк культуры и отдыха, где намечалось основное мероприятие. Возле недавно построенной деревянной сцены собирались нарядные селяне. Далеко за пределы парка разносились громкая музыка и аромат праздничного шашлыка. Все это манило селян и заставляло бросать домашние дела, чтобы вместе с руководством поселка отметить именины родного Коммаяка.
Возложением венков и минутой молчания почтили память основателей поселка и его жителей, которые отдавали жизнь за будущее своих детей и внуков, погибая на самой жестокой войне в мире, за создание коммуны и строительство современного хозяйства. Сегодняшнее руководство ОАО «Коммаяк» вспоминало богатую историю небольшого населенного пункта. По словам его теперешнего генерального директора Сергея Василькина, летопись хозяйства началась с далекого 1920 года. Именно тогда организовали коммуну «Первая Незлобненская». Нелегко пришлось коммунарам: суровый климат, голод, болезни, разорительные набеги бандитов, которые сжигали постройки, уводили скот, грабили общественное хозяйство, грозили суровой расправой. Несколько коммунистов впоследствии были зверски замучены, или расстреляны.
За свою историю коммуна неоднократно объединялась с другими коммунами. В 1921 году она стала называться «Коммаяк». Впоследствии к ней присоединились товарищество по совместной обработке земли «Благо», колхоз «Терек», коммуны «Советский пахарь» и «Новая жизнь». И лишь в 1934 году «Коммаяк» стал колхозом во главе с председателем Андреем Чухно.
Болезненно пережили крестьяне годы Великой Отечественной, восстановление разрушенного хозяйства отняло много сил и средств. Но старания колхозников не прошли даром. Уже весной 1945 года они смогли полностью засеять всю имеющуюся посевную площадь, снова организовать животноводческие фермы.
Колхоз «Коммаяк» продолжал укрупняться, к нему добавились хозяйства «Красный колос», «Закавказский партизан», «Вперед к коммунизму». Его процветание неразрывно связано с деятельностью председателя Андрея Васильевича Чухно, которого в поселке с полным на то правом считали хорошим воспитателем и за доброе отношение к землякам называли «батькой». Этот человек целых 40 лет отдал работе в «Коммаяке» на руководящей должности. Выйдя на пенсию, в 1968 году, он основал музей колхоза и был его первым заведующим.
Но без людей, работающих в «Коммаяке», не было бы подъема в хозяйстве. Это их общими стараниями по крупицам складывалась история колхоза. Его настоящее и будущее также зависят от трудовой деятельности и сплоченности крестьянского коллектива. За все время существования «Коммаяка» более 130 человек отмечены правительственными наградами - от ордена Ленина овцеводу Василию Проценко в далеком 1935 до присвоения звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» Анатолию Дорофееву и Нине Матяшовой в 2000 году. И это еще не предел достижений коммаяковцев, уверен генеральный директор ОАО «Коммаяк» Сергей Василькин.
За последние 13 лет хозяйство трижды пережило реорганизацию. Каждое изменение отдавалось протяжным эхом в поселке, нарушая спокойный ритм жизни селян. Как и всю страну, хозяйство лихорадило от непродуманных законов, неразберихи во властных структурах, вопиющего невнимания к отрасли сельского хозяйства со стороны нашего государства. Все эти непорядки привели к образованию огромных долгов перед налоговой службой и другими негосударственными фондами. Еще немного, и хозяйство обанкротилось бы. Заключительная реорганизация «Коммаяка» произошла четыре года назад. Сельхозпредприятие переименовалось в ОАО, но продолжает заниматься производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. При поддержке мощного инвестора в лице «Ставхолдинга» хозяйство смогло расплатиться со всеми долгами, получило современную американскую технику. Благодаря этому в ОАО «Коммаяк» выросли показатели производственно-финансовой деятельности. Поселок понемногу обустраивался, начали ремонтировать дороги, поддерживать порядок на улицах поселка и в парке. Просто руководство Коммаяка озаботилось социальной сферой.
Вот с такими положительными результатами пришло хозяйство ко дню своего 85-летия. И несмотря на то, что у ОАО «Коммаяк» сегодня немало завистников и недоброжелателей, окрепшее хозяйство все равно выживет и станет одним из наиболее рентабельных на Ставрополье. Потому как акционерное общество поддерживает серьезный инвестор, да и работники «Коммаяка» ответственно и качественно выполняют возложенные на них обязанности. А на празднике просто не могли не вспомнить о людях, чьим повседневным трудом достигался успех всего сельхозпредприятия. Колхозникам, которые проработали более 40 лет в родном «Коммаяке», и тем, кто до сих пор занят в хозяйстве, всего их 91 человек, Сергей Василькин вручил благодарственные письма, Почетные грамоты, денежные премии и ценные подарки. Среди награжденных оказались Мария Жукова, Пелагея Коляда, Александра Шейка, Валерий Бердников, Владимир и Николай Дядюченко, Виктор Гончаров, Сергей Потькалов и многие другие. Но некоторых из них не было на празднике по причине болезни. Возраст дает о себе знать. А те бабушки и дедушки, которые все же пришли на именины поселка, тяжелой походкой направлялись к сцене за заслуженной наградой. На полпути их спешил встретить Сергей Василькин.
Особое внимание в своем поздравлении гендиректор ОАО «Коммаяка» обратил на ветеранов труда Анатолия Дорофеева и Александра Калмыкова, которые более полувека посвятили работе в колхозе, пережили вместе с предприятием все невзгоды. Сейчас коллектив организации почти в четыре раза меньше, чем был пару десятков лет назад. В «Коммаяке» числится только одна бригада, а когда-то их было четыре. Однако, несмотря на это, акционерное общество занимает лидирующие позиции в Кировском районе по производству зерна, молочной и мясной продукции. Коммаяковцы хотя бы почувствовали, на что они способны, появилась пусть и небольшая, но уверенность в завтрашнем дне.
В день рождения поселка его жители получали поздравления от гендиректора ОАО «Коммаяк» Сергея Василькина, гендиректора «Ставхолдинга» Сергея Белых, главы Кировского муниципального района Сергея Винникова, руководителя племзавода им. Калягина Михаила Дьяченко и ветерана Владимира Походия. Почетные гости вместе с пожеланиями организации процветания в обеих отраслях сельского хозяйства вручали ее руководителю памятные подарки. А затем М. Дьяченко, чей колхоз тоже выжил благодаря помощи «Ставхолдинга», пригласил С. Василькина на соревнование между племзаводом им. Калягина и ОАО «Коммаяк», которое наметили уже на будущий год. Так что останавливаться на достигнутом некогда, район и край ждет от «Коммаяка» новых успехов, а они обязательно будут при ответственной и добросовестной работе всего крестьянского коллектива.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)