Вы здесь

Лидер аграрного образования в России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 сентября во дворе Ставропольского государственного аграрного университета собралось около 8 тысяч человек на празднование Дня первокурсника.

Проводимый ежегодно, этот праздник традиционно начался с выступления ректора вуза Владимира Ивановича Трухачева. В своей речи он сообщил всем собравшимся, что в нынешнем году СтГАУ в рейтинге Министерства образования и науки РФ занимает 1-е место среди аграрных вузов страны. Данное признание стало достойным результатом кропотливого труда профессорско-преподавательского состава и всех студентов за 75 лет существования вуза. 30 сентября текущего года СтГАУ будет праздновать свой юбилей. За все это время аграрный выпустил из своих стен более 68 тысяч специалистов, которые, по словам Владимира Трухачева, на протяжении всех этих лет олицетворяли талант, знания, опыт и могущество нашей Родины.
Нынешний юбилейный набор первокурсников оказался богатым на медалистов, 34 процента из поступивших имеют золотые и серебряные медали. Всего же вуз принял почти полторы тысячи студентов. Сейчас в СтГАУ проходят обучение 13,5 тысячи ребят, из которых 7 тысяч на очной форме. Однако аграрный университет может принять в своих стенах еще 7 тысяч студентов. По мнению ректора, сейчас нет необходимости увеличивать количество учащихся, так как стоит заострить внимание на улучшении качества образования. В настоящее время показатели качества образования в СтГАУ довольно высокие, почти 77 процентов студентов имеют средний балл 4 или 5. И это не удивительно, ведь в вузе по 32 специальностям преподают 8 академиков Российской академии наук, 14 академиков и 11 членов корреспондентов различных общественных академий, 127 докторов наук - профессоров, 408 кандидатов наук - доцентов.
Необходимо отметить, что торжественное мероприятие проходило в виде огромного театрализованного действа, во время которого были продемонстрированы все многолетние достижения аграрного вуза. Началось оно с шествия бывших выпускников -именитых жителей края и России. Затем были выступления гостей, среди которых был директор департамента научно-технической политики и образования Леонид Орсик. Он поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний, заявив, что аграрный университет является лучшим из сельхозвузов страны. Поздравительные речи перемежались красочными представлениями, песнями и танцами. Прошлись аллюром перед собравшимися племенные скакуны из конноспортивной школы, организованной при университете. Выступили с речью ребята-механизаторы, принимавшие участие в сборе нынешнего урожая. Затем состоялось возложение цветов к мемориалу, возведенному в память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны ушел на фронт из стен вуза и не вернулся. И как бы в подтверждение того, что аграрный университет сегодня готовит достойную смену тем героям, на сцену перед собравшимися вышли десятки студентов-победителей различных научных конкурсов. Потом вуз представил своих именитых спортсменов, победителей краевых, российских и европейских соревнований.
Закончился праздник красочным фейерверком и шаропадом. Вечером для первокурсников была устроена праздничная дискотека. А на следующий день начались студенческие будни, где в ежедневном кропотливом труде ребятам предстоит доказывать свое право называться студентами Ставропольского аграрного университета.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет