Вы здесь

Ставропольцы скорбели вместе со всеми россиянами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Крепостной горе народу становилось все больше. И не потому, что с концертом приехал кто-то из звезд или в городе очередной праздник. Так уж устроен русский человек, что он не только радуется, но и скорбит вместе со всеми. 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Траурные мероприятия прошли во всех российских городах, исключением не был и Ставрополь.

«Беслан, мы с тобой», «Власть, мы ждем защиты от Вас», «Мы против террора», «Разве та сила, что прячется за детскими спинами?» Десятки плакатов держали в руках студенты и школьники, которые пришли на траурный митинг. Открыл его глава города Ставрополя Д. Кузьмин. Мэр еще раз выразил сочувствие бесланским жителям, представил гостей и поблагодарил всех горожан, пришедших поддержать людей в трудную минуту. С ответным словом выступил полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания в Ставропольском крае А. Киргуев, который сказал, что Осетию и Ставрополье связывает многолетняя дружба, дух ставропольцев помог выстоять и перенести страшное горе. А. Киргуев рассказал о встрече бесланских матерей с президентом РФ В. Путиным и о его признании, что государство сейчас не готово в полной мере защитить всех своих граждан от такого рода опасностей. Основной причиной этого президент назвал развал СССР.
На митинге выступили представители политических, общественных организаций, военные, студенты и школьники.
Было решено отправить президенту письмо со следующими предложениями: отменить мораторий на смертную казнь; возбудить уголовное дело против политиков, разваливших СССР; создать при президенте специальный центр, который бы работал над защитой людей; назвать 3 сентября Днем памяти жертв терроризма. Идею громкими аплодисментами поддержали все присутствующие и еще 50 тысяч человек, поставивших подписи в послании. Митинг завершился минутой молчания.

Марина МИЛЮКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет