Вы здесь

Краденый мобильник до суда доведет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ленинском районном суде Ставрополя вынесен приговор охотнику за сотовыми телефонами, который промышлял в марте - апреле - мае 2005 года в районе гимназии № 25 краевого центра.

19-летний уроженец города Баку Артур Шегунц проживал в Ставрополе, нигде не работал. Однако нашел себе весьма доходный промысел. В течение трех весенних месяцев этого года он устроил настоящую охоту за мобильниками в районе гимназии № 25. Подкарауливая малолеток, идущих с занятий домой, он отнимал у них телефоны и исчезал с ворованным. Мишу Л., не желавшего расстаться с сотиком, он повалил на землю и буквально вырвал из рук малыша телефон «Nokia» стоимостью 4100 рублей.
30 марта в девятом часу вечера прямо во дворе гимназии отнял у малолетнего Юры Г. мобильник стоимостью в 18 с лишним тысяч рублей. Затем с апреля по май еще четверо мальчиков также лишились своих телефонов. У последнего - седьмого пострадавшего - грабитель попросил якобы позвонить, потом ударил малыша два раза по лицу. Завладеть телефоном не смог, но сам успел скрыться. Позднее был задержан и предстал перед судом.
Суд приговорил А. Шегунца к трем с половиной годам лишения свободы условно. Наказание мягкое, но суд учел молодость и отсутствие судимости.
Сегодня кражи и отъем сотовых телефонов - одно из самых распространенных преступлений. Зачастую жертвами становятся дети. Во-первых, они не оказывают сопротивления. Во-вторых, ребенок, контролируемый родителями, едва выйдя из школы, сам звонит домой или отвечает на звонок мамы-папы, и наблюдательный вор видит, у кого из малышей телефон круче.
В конце июня этого года 22-летний негодяй вошел в подъезд одного из жилых домов по улице Мира в Ставрополе вслед за незнакомым мальчишкой. Увидев в руках у последнего сотовый телефон, попросил его якобы позвонить. И был таков. Телефон «Сименс» принадлежал бабушке пацаненка. К счастью, телефон нашли, похитителя тоже. Бабушка в суде простила вора, который возместил ей ущерб.
Нередки кражи в учебных заведениях, общежитиях. Завлекательная штучка - мобильник. Но не каждому еще по карману. А иметь хочется. И крадут. Друг у друга.
Студентка колледжа связи Радима К. ограбила в общежитии свою однокурсницу, присвоив ее «Самсунг-Н620». Студентка Ставропольского кооперативного техникума Виктория З. в аудитории выкрала из сумки сокурсницы «Самсунг-Е330». Студент СГУ Микис М. на спортплощадке около учебного корпуса похитил из сумки другого студента «Самсунг-S500».
Можно было бы, конечно, поудивляться, что молодые люди с такими дурными наклонностями попадают в цвет нашей молодежи, в интеллектуальную элиту. Но сегодня кто заплатил, тот и студент. Обворованные в суде примирились с ворами. И последние от уголовной ответственности освобождены.
Подростки крадут, зная, что дорогостоящие мобильники довольно легко сбыть. Так, Эльдар С. набился в гости к 15-летнему однокласснику Максиму. Мальчишки играли на компьютере, слушали музыку. Максим позволил Эльдару побродить по двухэтажному особняку, в котором проживает семья. В итоге в родительской спальне из тумбочки исчез дорогостоящий мобильник. Нашла его мать Максима в салоне сотовой связи, куда воришка сдал его за треть цены. Другой вор, вполне взрослый, и до того уже судимый С. Шогенов продал похищенный сотовый в магазин «Корвет».
Легкость, с которой краденые сотовые телефоны принимаются в скупочные магазины по бросовым ценам, стимулирует охотников за мобильникми. Пока что заслон криминальной скупке не поставлен.
Как уберечь детей и подростков от утраты мобильника? Несколько советов от пресс-секретаря Ленинского районного суда Ставрополя Инессы Семилетовой.
- К сожалению, вернуть свое удается не всегда. Чтобы уменьшить риск остаться без сотовой трубки, необходимо помнить простые правила безопасности. Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям. Носить его лучше во внутреннем отделении сумочки или кармане. Не выставлять напоказ. В противном случае он должен быть прочно закреплен. В баре или на дискотеке не стоит выкладывать свой телефон на столик или стойку. Если пришлось возвращаться домой поздно вечером, лучше переключиться на виброзвонок, чтобы не привлекать внимания. А если уж не удалось избежать пропажи, надо безотлагательно обращаться в отдел милиции по месту совершения преступления.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет