Вы здесь

Национальное достояние

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Километр за километром бежит «голубое топливо» по газопроводам в дома и на предприятия. Представить без него современную цивилизацию невозможно. Поэтому гимн газовиков в минувшие выходные звучал практически на всех теле- и радиоканалах. Трехсот тысячная армия газпромовцев отмечала свой профессиональный праздник.

А в поселке Рыздвяный Изобильненского района во Дворце культуры и спорта на торжества собрал своих сотрудников «Кавказтрансгаз». Излучаемый газовиками праздничный настрой можно было ощутить и до начала поздравительной программы. И в этом нет ничего удивительного. Результаты каждодневного кропотливого труда дают им немало поводов для радости. К своему профессиональному празднику крупнейшее на Юге России предприятие, осуществляющее добычу, хранение и транспортировку газа, пришло с хорошими показателями.
- Мы подвели итоги за восемь месяцев работы. И можем с удовлетворением отметить, что «Кавказтрансгаз» не только выполнил все свои обязательства, но и перевыполнил их, - сообщил журналистам генеральный директор предприятия Василий Зиновьев. – План по транспортировке газа выполнен почти на 104 %, по добыче газа – на 140%. В Северо-Ставропольское подземное хранилище закачано более 10 млрд. кубометров газа. Каждый день тысячи людей обслуживают скважины, промыслы, компрессорные станции, газовые трубопроводы. Это невидимый труд, который дает каждому обывателю простую возможность легким движением руки зажечь у себя дома газовую конфорку.
Привычный голубой огонек, даю- щий людям тепло и свет, результат сплоченных усилий огромной армии газовиков. Прекрасно осознавая стратегическое значение энергетики, они своим самоотверженным трудом сделали газовую промышленность становым хребтом экономики России. А теперь динамичное развитие отрасли позволило российским газовикам совершить трансатлантический скачок на крупнейший топливно-энергетический рынок мира – накануне Дня работника нефтяной и газовой промышленности первый танкер доставил сжиженный газ в США.
И в этом прорыве частица труда каждого российского газовика. Труда высокопрофессионального. Ибо стратегическая отрасль не терпит непрофессионализма. Постоянное повышение квалификации для газовиков насущная необходимость. Ну а чтобы выявить лучших среди лучших и поощрить их стремление к самосовершенствованию, на предприятии ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства. В этом году в первом туре, проходившем в филиалах общества, приняли участие 527 сотрудников «Кавказтрансгаза». 86 из них вышли в финал, где и определились лучшие по профессии в девяти номинациях конкурса.
23-летний Денис Стороженко работает в Ставропольском газопромысловом управлении всего год. Но уже успел показать себя высококвалифицированным специалистом. Он признан лучшим оператором по добыче нефти и газа. Добиться успеха помогла поддержка старших товарищей. А еще, наверное, спортивный характер.
- Тяжело, конечно, было. Теоретические вопросы, практические задания... Но я сразу настроился на победу, - улыбается Денис.
Он потомственный газовик. Закончил Южно-Российский государственный технический университет в Новочеркасске по специальности «Контроль и эксплуатация машин и оборудования». После получения диплома о высшем образовании пошел по стопам деда – устроился работать в Ставропольское газопромысловое управление оператором на газораспределительном пункте. Но если до того, как встать на дедову стезю, были у молодого специалиста некоторые сомнения – по душе ли придется это дело? – то теперь, когда с головой окунулся в работу, уверен: лучшей профессии не найти. А дедушка сейчас уже на пенсии. Но когда эти два представителя разных поколений газовиков встречаются, то подолгу с упоением обсуждают производственные вопросы: работа еще больше сблизила деда и внука.
Лидер другой номинации – лучший машинист технологических компрессоров Александр Линевич - первый газовик в своей семье. В Привольненском линейно-промысловом управлении магистральных газопроводов работает с 2001 года. Родом из Белоруссии, профессиональный военный. В конце девяностых с армией расстался в связи с массовыми сокращениями в рядах Вооруженных сил. Но военная выучка помогает и в его нынешней, газовой службе.
- Мы занимаемся транспортировкой газа. Следим за всеми параметрами поступающего потребителю по трубопроводу газа. Работа требует повышенного внимания и дисциплины, - говорит Александр. - Эксцессов у нас не бывает, все вопросы решаются вовремя и без каких-либо последствий.
Александру вторит и его коллега электрогазосварщик Привольненского ЛПУМГ Константин Полупанов, ставший в этом году лучшим в своей профессии.
- Работа у нас сложная, но мы не боимся тяжелого труда. Главное, что наш труд востребован, мы нужны людям. Мне моя работа нравится. Это то, к чему я стремился, - утверждает Константин. По его словам, победа в конкурсе тоже была делом непростым. – На первом этапе мы должны были показать теоретические знания. Было очень много вопросов. А второй тур – сварка контрольных образцов труб.
Но четыре года работы в «Кавказтрансгазе» не прошли впустую. Накопленные знания и опыт помогли Константину стать лучшим в своей профессии.
Чествовали и лучших рационализаторов. Газовики, как известно, работают на стыке науки и практики. И новаторство – неотъемлемая часть производства. Сотни внедренных в производственный процесс рационализаторских разработок сэкономили предприятию десятки миллионов рублей. Лидером в рационализаторской деятельности был назван Изобильненский ЛПУМГ. А лучшие рационализаторы удостоились почетных титулов и наград.
Грамоты, благодарности, награды и море теплых слов – то, чего в праздничный день, кажется, все газовики получили в избытке.
- Это традиция. Это наш праздник, - улыбается инженер смены газокомпрессорной службы Алексей Караев. На груди у него красуется алая лента с надписью «Лучший молодой специалист СГПУ».
Газовиком, утверждает Алексей, каждый молодой специалист чувствует себя с первых дней работы. На начальном этапе старшие коллеги окружают опекой, назначают ответственного руководителя.
- Я рад, что работаю в «Кавказтрансгазе», - признается молодой специалист. – Здесь как в семье.
И это не преувеличение. Своим бережным отношением к людям «Кавказтрансгаз» славился всегда.
- Наше главное национальное достояние это кадры, - говорит гендиректор предприятия Василий Зиновьев. - Наш газоносный район развивается пятьдесят лет. И, конечно, самым трудным было начало. Поэтому ветераны заслуживают доброго отношения к себе. Для нас очень важна преемственность поколений. И мы стараемся сформировать трепетное отношение в душе каждого человека. Ищем новые формы использования экономических и финансовых возможностей для развития производства и расширения социальной защищенности всех уровней.
Всесторонней заботой охвачены и ветераны, и молодежь, и дети газовиков. И не только.
- Мы не можем стоять в стороне, когда сегодня существуют дети без родителей, детские дома, которые не обеспечиваются всем необходимым, - говорит Василий Васильевич. – Помогаем им по мере наших возможностей.
Большую поддержку оказали газовики и пострадавшим бесланцам. И год спустя, в день профессионального праздника, совпавшего с годовщиной трагедии, погибшие в Беслане не были забыты. Их память почтили минутой молчания.
Могут ли газовики что-то противопоставить терроризму? Сделать будущее подрастающих поколений безопасным? Конечно. Их главное оружие, залог стабильности и благополучия – мирный созидательный труд. С его помощью они день ото дня укрепляют экономическую мощь страны, превращая Россию в великую державу, способную противостоять этому злу.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет