Вы здесь

Мэрское дело неправильно оформили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кассационная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда возвратила в Октябрьский районный суд дело пятигорского мэра Владимира Шестопалова.

Получив кассационную жалобу Шестопалова и его адвокатов на постановление Октябрьского райсуда, которым удовлетворено возбужденное перед судом ходатайство следователя краевой прокуратуры о временном отстранении главы Пятигорска от должности, коллегия обратила внимание на то, что в суде первой инстанции не были рассмотрены замечания опального мэра на протокол судебного заседания.
Адвокат В. Шарко, представляющий интересы Шестопалова, направил суду кассационной инстанции письменное ходатайство о приобщении к материалам дела ряда документов.
После правильного оформления дела Шестопалова в суде первой инстанции оно может быть вновь направлено в кассационную коллегию по уголовным делам краевого суда.
Уголовное дело в отношении мэра Пятигорска Владимира Шестопалова возбуждено в мае 2005 года по признакам преступления, предусмотренного ч. II ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).
Дело возбуждено по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации города Пятигорска и городских муниципальных предприятий, проведенной в декабре 2004 года территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае.
В ходе ревизии был выявлен факт незаконного расходования денежных средств МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» города Пятигорска на сумму 1 миллион 350 тысяч рублей.
Согласно статье 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ судья Октябрьского суда Олег Быстров принял решение рассмотреть ходатайство прокуратуры без участия обвиняемого. Точнее, обвиняемый не присутствовал в момент вынесения решения судьей, т.к. из-за внезапного повышения кровяного давления ему вызвали «скорую».
На время отстранения от должности по решению суда В. Шестопалову назначено пособие в 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Это около 4 тысяч рублей в месяц.
Судя по всему, опальный мэр и его адвокаты надеются, что кассационная коллегия крайсуда отменит решение первой инстанции.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет