Вы здесь

Осень: профсоюзам пора бастовать?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По всей видимости, у лидеров профсоюзов октябрь - любимый месяц. Ведь именно он чаще всего избирается для организации в стране массовых акций протеста. Недавно Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы России (учителя, врачи, культработники) приняла решение о проведении 12 октября Единого всероссийского дня коллективных действий. Шестого сентября акция поддержана на совете такой же организации в нашем крае.

Основное требование профсоюзов - увеличение заработной платы в бюджетной сфере. Рост зарплаты на одиннадцать процентов с 1 сентября их не устраивает ни на йоту. Они добиваются ее повышения в 2005 году не менее чем в полтора раза. А в будущем году, в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда, - в два раза. Иначе учителя и врачи так и не выйдут из категории низкооплачиваемых специалистов и ждать от них большой отдачи на ниве образования и здравоохранения не приходится.
- Мы знакомы с основными показателями проекта бюджета страны на 2006 год, - комментирует ситуацию руководитель краевого отделения Российской ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, председатель краевого учительского профсоюза Л. Кораблева. - Средняя зарплата прогнозируется на уровне десяти с лишним тысяч рублей. А прожиточный минимум - чуть более 3300 рублей. Предполагается повысить зарплату бюджетникам в марте, мае и сентябре 2006 года -в сумме на 17 процентов. Но эксперты подсчитали: даже после такого повышения доктор наук в государственном вузе будет получать менее девяти тысяч рублей в месяц. Ну, не смешно ли?
Или возьмем школы. Там из-за неукомплектованности классов уменьшается нагрузка на учителей, они вообще заработают копейки. За первое полугодие этого года средняя зарплата в нашем крае составила свыше пяти тысяч рублей, а в образовании - менее 3800. Не один год мы бьемся за увеличение надтарифного фонда, но он по-прежнему не меняется и составляет 15 процентов. Хотя во многих других регионах, в том числе на Дону и Кубани, этот фонд намного выше...
Доводы о том, что президент В. Путин недавно сильно озаботился материальным положением учителей, медиков и пообещал значительно увеличить им зарплату, на профсоюзных активистов пока не действуют. Дескать, это дело будущего, а жить надо сегодня.
По словам Л. Кораблевой, октябрьская акция протеста будет проходить на Ставрополье в разных формах - забастовки, пикеты, митинги и шествия с плакатами в руках. К забастовкам могут прибегнуть в основном те коллективы, которые участвовали в них 20 октября прошлого года (тогда тоже была Всероссийская акция протеста бюджетников). У них уже есть «допуск» к подобной форме давления на власть, а другим надо будет проходить длительную примиренческую процедуру, на нее не все согласятся. В прошлом году однодневную забастовку провели свыше 340 учреждений образования, 97 коллективов приостановили работу на один-три часа. В акции протеста тогда участвовало более 26 тысяч ставропольцев.
Хотя ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы только вынесла свое решение, с формами борьбы за свои права в городах и районах уже определяются. В Ессентуках и Железноводске думают о проведении забастовок, в Ставрополе намечается массовый митинг-шествие.
Медики, как и в прошлом году, на приостановку работы не пойдут (кто будет лечить больных?), но в знак солидарности с учителями и культработниками они тоже выйдут на митинги, вольются в колонны протестующих во время шествий.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет