Вы здесь

«Все фигня, кроме пчел и меда»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Помните классика: «Осень наступила, высохли цветы..»? Может быть, где-то уже и высохли, но только не в ставропольском парке Победы, где в минувшее воскресенье проходил II фестиваль Юга России «Мед - здоровье и долголетие».

На центральной аллее парка «горели ярким огнем» осенние цветы, склоняли еще зеленые ветви могучие кроны деревьев и переливался янтарем самый ценный, лечебный натуральный продукт - мед. На свой межрегиональный фестиваль приехало около 70 пчеловодов-любителей почти из всех районов Ставропольского края, Волгоградской области, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Калмыкии, Краснодарского края.
- Прошлогодний фестиваль меда, - рассказывает председатель краевого общества пчеловодов Рашид Идрисович Текеев, - настолько понравился и ставропольцам, и пчеловодам региона, что теперь решено проводить этот медовый форум каждый год. Помимо самых разных сортов меда (которые можно бесплатно попробовать), на выставке-ярмарке представлены все продукты пчеловодства, а также ветеринарные препараты, оборудование, инвентарь, образцы ульев.
И действительно, на большом столе, недалеко от самолета, проходила народная дегустация более чем двадцати образцов меда, можно было выпить чаю, полюбоваться через стекло на самих производителей - пчел. Для горожан проводили самые разные конкурсы и наградой, конечно, тоже был мед. Много нового о продуктах пчеловодства узнали ставропольцы из красочных плакатов и от самих пчеловодов. К примеру, ставропольский и михайловский филиалы известной Пермской пчеловодческой компании «Тенториум» (17 лет на рынке страны) представили продукцию из всех десяти составляющих, которые вырабатывают пчелы. Как говорили древние: «Мед - питание; прополис - защита; цветочная пыльца - молодость; перга (пчелиный хлеб) - сила; маточное молочко - энергия; пчелиный яд - долголетие; воск - красота; толченый мед лечит от тысячи хворей, дает ясность ума и поднимает дух; восковая моль (форма «ра») - лечит открытую форму туберкулеза; пчелиный подмор - вырабатывает такой нужный для организма хитозан».
У ставропольца Алексея Дзизенко, который имеет пасеку уже 11 лет, своя марка «Лехин мед». Медом занимались и отец, и дед Алексея. «Мы свободные кочевники, - говорит Дзизенко. - Уезжаем из дому с пасекой в марте, приезжаем - в сентябре». В этом году Алексей уже второй раз стал победителем фестиваля. Но и это не все. Красиво оформленный, 30-килограммовый бочонок меда молодой пчеловод подарил Ставропольскому краевому геронтологическому центру. Такую благотворительную деятельность - да в массы (пчеловодов).
Бросалось в глаза и красиво оформленное место пасечника из Новоалександровска Василия Лопатина. Он держит 50 ульев и вся его продукция сертифицирована. Так же, как ставропольцы Алексей Дзизенко, Валентин Свинцицкий, Сергей Ткачев из Ипатово, - Лопатин стал обладателем Диплома первой степени нынешнего фестиваля.
А ставропольцы выбирали, пробовали и закупали на зиму чудесный майский, гречишный мед, «Разнотравье», «Подсолнух», «Донник», «Рапс», свечи из воска и прополиса, которые, оказывается, не только дезинфицируют помещение, аккумулируют тепло, но и содержат много витамина «С», а также «кремлевские таблетки» из вощины. И глядя на все это медовое великолепие, поневоле начинаешь мыслить в том же направлении, что и одна из женщин-пчеловодов, которая во всеуслышание заявила: «Все фигня, кроме пчел и меда».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 голоса)