Вы здесь

Денег нет - строительство идет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в зале заседания министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК состоялась коллегия, на которой обсуждался вопрос о ходе реализации федеральных целевых программ «Юг России», ФАИП, «Жилище».

Начал заседание министр ЖКХ Александр Орешков с речью, в которой напомнил собравшимся в зале о требовании президента России Владимира Путина увеличить к 2007 году темпы строительства на одну треть по отношению к прошлому году. Однако в нынешнем году этот темп увеличился лишь на 10 процентов, и если финансирование останется на прежнем уровне, то в конце следующего года мы не сможем перевалить за указанную отметку в 10 процентов.
Также министр сказал несколько слов об ипотечном кредитовании. В частности, он говорил о необходимости снижения процентной ставки для молодых семей, ссылаясь на опыт соседних регионов, где она не превышает 4-6 процентов годовых. Достойная помощь молодым не в пример нашим 14. Но для обеспечения таких низких процентов необходимо сделать все, чтобы получить гораздо большие суммы на финансирование ипотечной программы.
О финансировании ряда целевых программ говорил в своем докладе заместитель министра Александр Панасенко. В текущем году на федеральную адресную ипотечную программу из федерального бюджета должны были выделить сумму в 734 миллиона рублей, в реальности получено лишь 53 процента. Из краевого бюджета и того меньше - 50 процентов. Зато работы по этой программе выполнены на 46 процентов, что на 10 процентов больше поступивших финансов.
В рамках этой же программы существует еще одна - «Юг России». На ее реализацию будет выделено 380 миллионов. За 8 месяцев текущего года уже получено 202, что составляет 53 процента. Работы же выполнены на 69 процентов, на это затрачена сумма, на 35 процентов превышающая реальное финансирование.
Хуже всего обстоит дело с реализацией федеральной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». Несмотря на то, что на нынешний год на данную программу утвержден лимит в сумме 94 миллиона рублей, за истекший период получено лишь 15 миллионов. Из них 11 были перечислены из федерального бюджета и 4 из краевого. А выполнение составляет 20 процентов, что соответствует 19 миллионам. Можно с уверенностью сказать, что реальные шаги по реализации этой программы на вторичном рынке недвижимости предприняты лишь администрацией города-курорта Ессентуки.
Такое же плачевное состояние с выполнением подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты». Ставропольский край получил все отпущенные ему 80 сертификатов, при условии, что на 1 апреля 2005 года в очереди на улучшение жилищных условий стоит 2648 семей военнослужащих.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет