Вы здесь

Налоги не платят - бюджет страдает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации Ставрополя подводились итоги работы по снижению недоимок по платежам в бюджет города за текущее полугодие.

Задолженность физических и юридических лиц, налогоплательщиков с каждым годом возрастает, неуплаченные суммы исчисляются миллионами рублей. От недоимок страдает бюджет краевого центра, а значит, постоянно не достает средств на социальную сферу. С нарушителями имеют дело и налоговая служба, и судебные приставы, и прокуратура, но не всегда получается «достать» провинившееся лицо и взыскать с него причитающуюся сумму. Причин много: у задолжника нет имущества, или же он сам «потерялся», то есть не проживает по указанному в паспорте адресу, или предприятие обанкротилось... Среди злостных неплательщиков числятся завод «Красный металлист», футбольный клуб «Динамо», СНИИСХ, МУ «Д - 1», «Мобильные телесистемы», Ставропольский приборостроительный завод, ликероводочный завод «Стрижамент»...
Наиболее часто возникают проблемы с арендной платой земельных участков. В списках должников оказались «Лукойл-нефтепродукт», «Ставрополь-нефтепродукт» и многие другие.
Городские власти считают необходимым изменить механизм поступления платежей в бюджет Ставрополя, а также проводить правильную инвентаризацию налогооблагаемых объектов, привлекать советы микрорайонов к борьбе с неплательщиками. Тогда, может быть, число недоимок по платежам в бюджет города снизится.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет