Вы здесь

Педагогу назначили досрочную пенсию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учительница Нина Ивановна Уварова из Кочубеевского района (фамилия-имя-отчество изменены) обратилась в суд с иском к Главному управлению Пенсионного фонда РФ по своему району. Заявительница считает, что Пенсионный фонд нарушил ее конституционные права, не включив в стаж ее работы, дающий право на досрочное назначение льготной пенсии по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью, определенные периоды. Имеется в виду - в должности заведующей школьной библиотекой и в должности организатора внеклассной и внешкольной работы в этом же учебном заведении.

Свой отказ Пенсионный фонд мотивировал тем, что в Списке работ, профессий, должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия, утвержденном постановлением правительства Российской Федерации, имеется должность - «организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми», тогда как в трудовой книжке обратившейся к ним гражданки слова «с детьми» отсутствуют.
И тогда учительница решила идти за защитой к Фемиде. Рассмотрев материалы дела, суд установил, что Пенсионным фондом незаконно не включены в льготный стаж для начисления пенсии истцу периоды работы на должностях, на которых она осуществляла педагогическую деятельность по воспитанию детей. То обстоятельство, что наименование ее должности имеет незначительное расхождение со Списком должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, суд не признал основанием для отказа в зачете периода этой работы в льготный трудовой стаж.
Кассационная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда решение Кочубеевского райсуда оставила без изменения.

Галина СЕРГУШИНА,
при содействии объединенной пресс-службы судов края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет