Вы здесь

Ставропольские вузы в список Минобороны не вошли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оборонное ведомство реформирует систему военных кафедр, действующих при гражданских вузах. На прошлой неделе начальником службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ Николаем Панковым был обнародован перечень высших учебных заведений, в которых студенты помимо основной специальности смогут получать и военную подготовку, а по ее окончании звание офицеров.

Список состоит из двух блоков. В первом - вузы, в которых появятся учебно-военные центры. Во втором - университеты, институты, академии, в которых сохранятся военные кафедры. Самый широкий выбор у студентов вузов первого типа: можно стать офицером запаса, получив соответствующую подготовку на военной кафедре, а можно - кадровым офицером, заключившим с Министерством обороны контракт на как минимум трехгодичную службу в рядах Вооруженных сил по окончании обучения в военно-учебном центре.
Вузов, которые пополнятся учебно-военными центрами, - 33. Вузов, где военные кафедры будут сохранены без образования УВЦ, - 35. Но для жителей края важно другое - ни в первом, ни во втором блоке ставропольских высших учебных заведений нет.
Офицеров запаса в крае издавна готовили только два гражданских вуза - Ставропольский государственный университет и Ставропольская государственная медицинская академия. Недавно к ним в этом деле присоединился Пятигорский государственный технологический университет. Теперь, если списки не будут пересмотрены в сторону расширения, к 2008 году им придется свернуть свою деятельность по подготовке офицеров.
- Думаю, для медицинских вузов должны быть какие-то особые дополнения, - говорит и.о. заведующего военной кафедрой СГМА полковник Владимир Палиев. - Наша кафедра действует с 1938 года и в каком-то варианте будет работать и дальше. Дело в том, что в соответствии с Госстандартом все наши студенты обязаны пройти курс «Экстремальная и военная медицина», рассчитанный на 380 часов. Желающие обучаться в этом направлении сверх программы поступают на военную кафедру, получают дополнительную подготовку и звание лейтенантов медицинской службы. Но в мирное время служить в рядах Вооруженных сил нашим выпускникам, как правило, не приходится. Шесть лет в вузе, потом интернатура, ординатура - все, из призывного возраста вышел.
Но в целом, и.о. завкафедрой с политикой Минобороны, направленной на сокращение числа военных кафедр, согласен. Аргументы военного ведомства выглядят убедительно - переизбыток офицеров запаса и низкое качество их обучения. Но каким образом отбирали вузы, достойные сохранить военные кафедры? По какому принципу шло формирование списков? Не очень понятно. В ставропольских вузах уверяют, что никаких аттестаций кафедры не проходили.
Надежда на пересмотр списков еще сохраняется. Во всяком случае, никаких официальных документов о закрытии военных кафедр вузы пока не получали.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет