Вы здесь

Ставрополь присоединился к международной акции ООН «Белый флаг». Будем решать мировые проблемы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник в Ставрополе над Домом дружбы и на всех зданиях муниципалитета вывесили белые флаги. В краевом центре проводится акция мирового значения.

С 14 по 16 сентября в Нью-Йорке проходит саммит ООН, на котором встречаются главы государств и правительств для обсуждения динамики реализации международной программы (декларации) «Цели развития тысячелетия». Города, принявшие эту программу, солидарные с ее целями и сплоченные в их достижении, проводят акцию «Белый флаг».
Но флаги - не абсолютно белые. На них лозунги «2015 г.: оправданий быть не может! Мир должен быть лучше!»; «Наш город поддерживает 8 целей развития тысячелетия!» и эмблемы муниципалитета, ООН, организации «Объединенные города и местные власти».
Декларация тысячелетия включает восемь основных целей мирового сообщества на ближайшее десятилетие: снижение нищеты и голода по крайней мере наполовину, способствование равноправию между женщинами и мужчинами, борьба с распространением смертельных заболеваний, снижение уровня смертности детей и матерей, обеспечение всеобщего начального образования, улучшение экологического состояния окружающей среды и развитие всемирного партнерства для взаимопомощи.
Вышеперечисленные проблемы касаются практически всех городов планеты, а их в акции участвует около пяти с половиной тысяч. Ставрополь - не исключение. По словам мэра Д. Кузьмина, прозвучавшим на брифинге по поводу проводимой акции, за последнее время численность жителей города возросла вдвое и совсем скоро достигнет... миллиона. Это связано прежде всего с тем, что сегодня многие селяне перебираются в город в поисках достойного заработка. Большое скопление народа приводит к чрезмерному экологическому, социальному и информационному загрязнению окружающей среды.
Глава Ставрополя уверен: городским властям необходимо строить долгосрочные планы, заранее разрабатывать алгоритм решения масштабных общемировых проблем, чтобы постепенно приводить в порядок местные дела. Говорилось на брифинге о затянувшейся стройке городского роддома, которая все же завершится, благодаря поддержке ставропольских предприятий. Так исчезнет хотя бы одна из проблем, отмеченных в «Целях развития тысячелетия».
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет