Вы здесь

Владимир Трухачев: «Нужны четкие приоритеты финансово-инвестиционной политики в крае»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую пятницу на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошло заседание регионального Совета сторонников всероссийской политической партии «Единая Россия».
В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Рязанцев, члены регионального Совета сторонников партии.
Вел заседание председатель Ставропольского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Владимир Трухачев.
Собравшиеся обсудили приоритетные направления государственной финансово-инвестиционной политики в Ставропольском крае, предложения регионального Совета сторонников по доработке программы «Единой России», утвердили расширенный состав Ставропольского регионального Совета сторонников партии.
Президент России Владимир Путин на недавней, сентябрьской встрече с членами правительства, руководством Федерального собрания и членами президиума Государственного совета определил ключевым вопросом государственной политики существенное повышение качества жизни граждан страны. Президент подчеркнул, что сегодняшние возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа. Добиться, не нарушая баланса основных экономических показателей и не допуская всплеска инфляции.
В. Путин озвучил важнейшее политическое решение - инвестировать в человека, завершившее дискуссию о направлениях использования сверхдоходов государства, накопленных Россией в результате высоких мировых цен на нефть.
Среди названных президентом в числе претендентов на первоочередное финансирование - здравоохранение (в том числе оснащение новым оборудованием 10 тысяч поликлиник, районных и сельских больниц, рост зарплаты участковых врачей на 10 тысяч, медсестер на 5 тысяч рублей); народное образование, резкий рост жилищного строительства (в том числе, за счет доступного ипотечного кредитования); модернизация инфраструктуры сельхозпроизводства, укрепление рыночных механизмов госрегулирования.
Главная особенность президентских инициатив в том, что каждый проект сочетает в себе социальную и инвестиционную составляющие: повышение уровня жизни людей плюс целевые вложения в модернизацию социальной инфраструктуры.
«Единая Россия» принимала активное участие в изменении идеологии государственной экономической политики. Партия считает, что после того, как в стране установилась стабильность, нужно переходить к комплексной программе развития с ярко выраженной социальной составляющей. В свете этих задач самая многочисленная партия страны активно поддержала президента в необходимости представить на 2006 год бюджет развития.
Как подчеркнул на заседании Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия» ее председатель Борис Грызлов, впервые дополнительно выделены средства на развитие территорий с высоким уровнем социально-экономических проблем, в том числе и Северного Кавказа». Партии удалось добиться увеличения финансирования дорожного строительства не треть, программы «Жилище», более чем на 50 процентов, увеличено финансирование государственного оборонного заказа. «Единая Россия» добилась понимания правительством России своей позиции по снижению инфляции за счет тарифной политики. В 2006 году единороссы предлагают отказаться от чрезмерного повышения тарифов на газ, электроэнергию и перевозки (повышение только в пределах уровня инфляции - до 8 процентов).
При этом одной из основных задач «Единая Россия» видит обеспечение финансового контроля за расходованием бюджетных средств. «Необходимо, - подчеркивает лидер партии Борис Грызлов, - участие всего общества в обсуждении направлений государственных инвестиций. Также отмечено, что бюджет-2006 рассчитан на активизацию частных инвестиций, поскольку эффективное освоение бюджетных инвестиций в инфраструктуру должно подтолкнуть частный капитал к дальнейшим вложениям.
Это на уровне российской Федерации. А что же у нас в крае?
Ученые, политики и общественные деятели, выступавшие на заседании регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», обращали особое внимание на недостаточный уровень инвестиций в основной капитал Ставропольского края, высказали свои предложения по инвестиционным программам, способствующим оздоровлению промышленности, сельского хозяйства, финансово-экономической ситуации на Ставрополье. Концепция консолидированного бюджета края на будущий год, одобренная правительством, характеризуется аналитиками как очередной «бюджет проедания», т.е. исполнения социальных обязательств. То есть, денег на развитие опять не остается. Дефицит бюджета, т.е. превышение расходов над доходами - 2 миллиарда 600 миллионов рублей - огромная цифра.
Как при этом строить и созидать, чтобы идти в ногу со всей Россией? И планирует ли правительство края что-либо строить и созидать в 2006 году?
Чтобы разобраться в вопросе о приоритетных направлениях государственной финансово-инвестиционной политики в Ставропольском крае на 2006 год на заседание Ставропольского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» пригласили заместителя министра экономического развития и торговли края Игоря Стояна и начальника отдела инвестиций и промышленной политики администрации Кавказских Минеральных Вод Сергея Погребенко.
Пространный и достаточно обстоятельный доклад Стояна был оценен весьма критически.
- Мы хотим видеть наполняемость бюджета, акцентировал внимание на главную проблему председатель регионального Совета сторонников «Единой России» Владимир Трухачев. Игорь Стоян озвучил ставшую традиционной жалобу на то, что многие крупные налогоплательщики ушли из края.
- В чем новизна бюджета-2006? - спросил главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. Имелось в виду, что бюджеты предыдущих лет тоже не были направлены на развитие края.
- Объекты будут строиться, но небольшими темпами, - пояснил Стоян. И добавил: Мы надеемся на софинансирование из федерального бюджета.
- Хочется видеть перспективы решений, - подчеркнул Коробейников.
По аналитическим данным «Единой России» социально-экономическая ситуация в Ставропольском крае в I полугодии 2005 года была весьма далека от благополучной. По доходам консолидированного бюджета на душу населения край занял 78-е место из 89 субъектов РФ. По объему инвестиций в основной капитал на душу населения Ставрополье на 65 месте в стране. Этот показатель составляет 41,4 процента от среднероссийского уровня и значительно отстает от результатов соседей по ЮФО: краснодарцев, астраханцев, волгоградцев, ростовчан. По объему иностранных инвестиций край на 37 месте в РФ.
Продолжается кризис в промышленности. Объем производства промышленной продукции на душу населения на Ставрополье составляет менее 30 процентов от среднероссийского уровня.
В сельском хозяйстве налицо кризис перепроизводства зерна. Уровень цен не обеспечивает высокорентабельного производства.
По ежемесячным доходам на душу населения ставропольцы отстают от ростовчан, волгоградцев, краснодарцев, астраханцев, а по стоимости фиксированного набора товаров и услуг - на первом месте в ЮФО. Здесь максимальная приближенность к среднероссийскому уровню, но размер среднемесячной номинальной начисленной зарплаты составляет всего 63,2 процента от среднероссийской и он ниже, чем в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, т.е. в субъектах, примерно равных по экономическому потенциалу Ставропольскому краю.ё
Члены Совета сторонников партии «Единая Россия» называли заместителю министра экономического развития торговли края десятки адресов, где необходим приоритет в развитии. Одним из немногих положительных был ответ на вопрос руководителя Государственной инспекции труда по СК Умара Салпагарова, касающийся программы помощи восточным районам. Здесь планируется в 3 раза увеличить финансирование из краевого бюджета. Однако по-прежнему зависнут более сотни долгостроев из-за отсутствия денег. А где их взять, если, по словам федерального инспектора Коробейникова, около 4,5 тысячи предприятий в стадии банкротства.
- Если они пойдут с молотка, мы лишимся налоговой базы, - тревожился Коробейников и резюмировал:
- Это требует серьезного анализа со стороны правительства края.
- А как жить сегодня бюджетникам, если село положили, а промышленность на подходе? - спросил замминистра профессор В. Трухачев.
Вопрос остался без ответа.
- Падение инвестиций в крае - очень тревожная тенденция. И этим обеспокоены наши депутаты-единороссы, представляющие Ставрополье в Госдуме России, - сказал председатель регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Рязанцев.
Он подчеркнул, что особую озабоченность ставропольских депутатов в российском парламенте вызвало то, что при острой нехватке капвложений в социально-экономическое развитие края, обещанный миллиард на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Минеральные Воды» был потерян краевой властью из-за отсутствия проектно-сметной документации. Объект исключен из федеральной адресной инвестиционной программы.
Выступление второго докладчика - заместителя главы администрации Кавминвод Сергея Погребенко по тому же вопросу об инвестиционной политике было встречено скорее не критически, а с большой долей сочувствия. Члены Совета сторонников «Единой России» разделяют тревогу по поводу того, что в связи с введением программы «Юг России» закрыли программу по Кавминводам. И финансирование на нужды эколого-курортного района недостаточное. У кавминводской администрации - свой перечень приоритетных проектов. Высказывалась надежда, что депутаты-единороссы в Госдуме России поддержат земляков.
Не обошлось на заседании без критики эксперимента по реформе местного самоуправления.
- Нам бросили полномочия, но не дали ни имущества, ни денег. О каком развитии можно говорить? - резко высказался глава администрации Шпаковского муниципального района Александр Белокопыт.
- Следующее заседание сторонников партии проведем по вопросам реформы местного самоуправления, - объявил председатель Совета сторонников регионального отделения «Единой России» Владимир Трухачев.
Затем перешли к оценке инвестиционных проектов и объектов государственных капитальных вложений Ставропольского края на 2006 год. С экспертным докладом выступил профессор аграрного университета Александр Гладилин. Оценивались проекты, представленные правительством и Госдумой края. Эксперт одобрил ряд проектов, стимулирующих развитие Кавминвод. В частности, направленных на поддержание экологического равновесия: это рекультивация хранилища радиоактивных отходов в Лермонтове, улучшение системы питьевого водоснабжения Кавминвод и очистных сооружений, создание комплекса по производству гофротары посредством углубленной переработки бытового и промышленного мусора и отходов.
Поддержку вызвал проект «Разработка плана районного планирования КМВ и генеральных планов городов-курортов», который должен способствовать развитию прибыльной индустрии туризма.
Из других проектов, поддержанных сторонниками «Единой России» можно назвать «Комплексное развитие геотермальных ресурсов Казьминского месторождения», развитие индейководства в крае, строительство роддома в с. Красногвардейском, спортивного и актового залов в крупной школе Буденновска, создание Академического центра новых знаний и технологий на базе аграрного университета и спортивно-оздоровительного комплекса для молодежи края.
В целесообразности поддержки большинства других проектов профессор Гладилин высказал сомнение, заявив, что они носят либо частный характер и предназначены для решения проблем отдельных предприятий и производств, либо выдвигаются рецепиентами, способными обеспечить самофинансирование.
Предложения регионального Совета сторонников будут направлены в Президиум партии «Единая Россия» и в правительство и Госдуму края для учета при формировании федерального и регионального бюджетов 2005 года.
Председатель Совета сторонников Владимир Трухачев отметил, что этот институт набирает силу, завоевывает авторитет и способен стать активным помощником в реализации программных целей партии.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет