Вы здесь

На что обиделись страховщики?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском управлении Федеральной антимонопольной службы завершилось рассмотрение дела в отношении администрации краевого центра, Комитета экономического развития и торговли, Комитета по управлению муниципальным имуществом и страховой компании «Инвест-гарант».

В июне прошлого года Комитет экономического развития и торговли администрации г. Ставрополя провел среди страховщиков открытый конкурс на страхование муниципального имущества. В нем приняли участие три страховые компании - ООО «Страховая компания «Инвест-гарант», ставропольский филиал ЗАО «Макс» и ставропольский филиал ЗАО «Страховая группа «УралСиб». Все три стали победителями конкурса. Все три справедливо надеялись заключить договоры на страхование городского имущества, общей стоимостью почти 5 миллиардов рублей, на 2004-2006 годы.
Городской бюджет выделил на эти цели 2 миллиона в прошлом году и 26 миллионов в этом. Но по непонятной причине «куски пирога» достались не всем победителям конкурса, а только одному.
В марте одна из обделенных компаний обратилась в УФАС по СК с жалобой на действия городских властей, заключивших договор страхования с «Инвест-Гарант» и проигнорировавших «Макс» и «УралСиб». На основании этого обращения и результатов проведенной проверки антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении администрации краевого центра, Комитета экономического развития и торговли, Комитета по управлению муниципальным имуществом и страховой компании «Инвест-гарант». В их действиях антимонопольщики усмотрели нарушение положений Закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», а именно - согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции и создание необоснованно благоприятных условий для отдельной финансовой организации.
Как сказано в определении о возбуждении дела, нарушение выразилось в том, что объекты муниципальной собственности не были распределены между победителями открытого конкурса с учетом предложенных пакетов страховых случаев, а договор был заключен только с одной организацией, поставленной в преимущественное положение по отношению к другим организациям, работающим на том же рынке финансовых услуг.
К рассмотрению дела комиссия антимонопольного ведомства приступила в июне. Но Комитет по управлению муниципальным имуществом попросил время для мирного урегулирования вопроса. К той дате, на которую было перенесено заседание комиссии, КУМИ обязался представить копии договоров, заключенных с двумя обойденными вниманием победителями конкурса.
Но намерения эти - если они и имелись - так и остались намерениями. Представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом объяснил это безынициативностью самих страховых компаний. По его словам, КУМИ разослал письма с приглашением заключить договоры, но никакой реакции не последовало. В ответ представитель страховой компании «Макс» заявил, что такого письма не видел. Завязалась дискуссия на тему «кто, куда и когда должен был обращаться». Перепалка была недолгой, но итог можно назвать конструктивным. Представитель КУМИ заверил, что комитет готов заключить договор в любое время.
Председательствующий на заседании руководитель УФАС по СК Владимир Рохмистров выразил удовлетворение обоюдным стремлением сторон к сотрудничеству. Однако ответчика от выдачи предписания это не спасло. Антимонопольное ведомство обязало городской Комитет по управлению муниципальным имуществом заключить договоры со страховыми компаниями до 15 октября и подтвердить это документально. В отношении администрации краевого центра и Комитета экономического развития и торговли делопроизводство было прекращено.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет