Вы здесь

Лучше деньги в руках, чем соцпакет на бумаге?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не позавидуешь сейчас работникам пенсионной службы края - к ним потоком идут федеральные льготники, которым с будущего года предоставляется право выбора: оставить соцпакет или перевести его в деньги.
В управлении ПФР по Невинномысску к кабинетам специалистов с утра выстраиваются очереди из 20-30 человек. Народ волнуется, скандалит и пьет валерьянку, но пенсионеры не уходят, пока не положат на стол заявление об отказе от социального пакета. В других городах и районах ситуация не лучше.
Сам по себе социальный пакет невесть какой - 450 рублей в месяц. Получатели - только федеральные льготники, которые благодаря ему обеспечиваются лекарственными препаратами, санаторно-курортными путевками, пользуются пригородным железнодорожным транспортом, без хлопот добираются (туда и обратно) в санаторий. Все это бесплатно - расходы в полном объеме берет на себя федеральный бюджет.
Уже весной, узнав о праве выбора, «федералы» потянулись в пенсионную службу с отказными заявлениями. С каждым месяцем поток все нарастал, а сейчас, когда до 1 октября (к этому сроку льготники должны определиться с соцпакетом) осталась неделя, ситуацию можно определить как «девятый вал». По информации краевого отделения Пенсионного фонда РФ, заявления об отказе уже поступили почти от половины льготников - из 282 тысяч их подали 146 тысяч. Причем двадцать одна тысяча добавилась только за последнюю декаду месяца.
В управление ПФР по Ставрополю с заявлениями приходит так много людей, что для их приема «посадили» семь специалистов. В Невинномысске в «отказниках» - почти 60 процентов льготников, в Ипатовском районе - около половины. В большинстве случаев люди ссылаются на сбои в лекарственном обеспечении.
- Инвалиды жалуются, что много тратится времени на выписку бесплатных лекарств, - говорит заместитель начальника отделения ПФР по Ипатовскому району Р. Сильченко, - не могут вовремя получить препараты, а некоторых вообще нет в федеральном списке. Ветерану из села Первомайского за лекарствами надо ехать в Ипатово, в Центральную районную аптеку - за 90 километров. Это создает большие неудобства. А в коммерческих киосках они их могут купить без хлопот за наличный расчет.
Мы позвонили в министерство здравоохранения края. Там ситуацией обеспокоены. По словам заместителя министра Т. Ивановой, поставки лекарств для льготных категорий в этом году возросли в пять раз. Да, есть проблемы с ассортиментом. Но когда нет одних препаратов - предлагаются аналоги. Отказавшись от соцпакета, тяжелобольные люди вынуждены будут покупать дорогие лекарства за свой счет. И не на 450 рублей в месяц, которые получат взамен, а на гораздо большую сумму. Ведь многие не знают, что в среднем по краю на препараты для одного льготника тратится более 800 рублей в месяц. А есть больные, получившие их на тысячи рублей.
В общем, проблема не простая. На выпуск медикаментов в больших объемах ориентирована отечественная промышленность, иностранные производители. Уже сейчас в нашем крае на складах и в аптеках создан запас препаратов почти на двести миллионов рублей. О серьезности «отказной» проблемы говорит и то, что она поднималась вчера на Едином дне информирования населения СК. А минздрав края, насколько нам известно, подготовил текст обращения к льготникам, в котором призывает их подходить к вопросу об отказе от соцпакета взвешенно, не принимать скоропалительных решений.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет