Вы здесь

Таможня дает добро. За 100 тысяч баксов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольской краевой прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении и.о. начальника оперативно-розыскного отдела Ставропольской таможни. Он подозревается в получении взятки в крупном размере путем вымогательства.

О незаконных требованиях 40-летнего оперативника правоохранительным органам стало известно от жерты вымогательства - генерального директора ООО «СКЦ «Ставропольевробус». Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе прокуратуры края, облеченный властью таможенник потребовал у руководителя автопредприятия 100 тысяч долларов за непроведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению нарушений таможенного законодательства при перемещении через таможенную границу РФ транспорта ООО «СКЦ «Ставропольевробус».
Гендиректор предприятия на настойчивые предложения в конце концов согласился, но о факте вымогательства оповестил Службу собственной безопасности Южного таможенного управления и 1-ое оперативно-розыскное бюро ГУ МВД РФ по ЮФО.
В середине августа в одном из мест общественного пользования г. Ставрополя состоялась передача денег из рук в руки. Это была лишь часть вымогаемой суммы - «всего» 10 тысяч долларов - остальные деньги мздоимец рассчитывал получить чуть позже.
Однако вмешательство компетентных органов нарушило его планы. В начале сентября в отношении вымогателя было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый был взят под стражу, а затем арестован. Позже задержанный обжаловал решение об аресте, и суд избрал другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Но с этим не согласилась прокуратура. По ее представлению решение суда снова отменено.
Вчера суд должен был в очередной раз рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для подозреваемого. Предварительное следствие продолжается. 40-летний таможенник от должности отстранен.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет