Вы здесь

Витас утомил публику частыми переодеваниями

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


- Так это он по-настоящему пищит, без фонограммы! - зачарованно глядя на сцену, воскликнула 12-летняя Оля.
- Действительно, - подтвердила ее мама,- а я читала, что Витас и петь-то не умеет, все - сплошь компьютером обработано.
Таких диалогов вечером в минувшую пятницу можно было услышать не один десяток. Создалось впечатление, что во Дворец детского творчества краевого центра на концерт «ихтиандра» российской эстрады - Витаса - собрались только ради того, чтобы посмотреть - на самом ли деле певец обладает столь феноменальными способностями. Концертный зал ДДТ был полон. И, замечу, Витас ожидания зрителей не обманул - пел вживую, не раз демонстрируя свой уникальный голос.
Все, кто следит за карьерой певца, наверное, согласятся с утверждением, что он, пожалуй, самая загадочная фигура отечественного шоу-бизнеса. Появился Витас в 2000 году с хитом «Опера № 2». И сразу его продюсер Сергей Пудовкин создал вокруг молодого дарования массу тайн. Что, мол, Витас - это настоящее имя певца, потому что родом он из Латвии, и на шее у него не что иное, как ... жабры - особые наросты, объясняющие наличие такого высокого голоса. Плюс к такой легенде был подобран имидж Витаса - образ одинокого пришельца в причудливых костюмах. Со временем выяснилось, что Витаса на самом деле зовут Виталий Грачев и никаких жабр у него нет. Поэтому потребовалась перемена и имиджа, и музыкального стиля. На вооружение был взят жанр лирической советской песни, который и сейчас продолжает разрабатывать артист.
На концерте в Ставрополе Витас представил практически все вехи своего творческого пути. Хотя программа называлась «Песни моей мамы», кроме песен из одноименного альбома, певец включил в выступление и другие хиты. Открывая концерт, Витас заметил, что в этот гастрольный тур он последний раз будет петь композиции, которые так любила его мать.
- Она для меня была и первым зрителем, и первым режиссером, - сказал артист, - это выступление, как и другие, я посвящаю ей.
В первом отделении под аккомпанемент инструментального ансамбля «Diva» Витас исполнил песни «Бессонница», «Улицы столицы», «Звезда», «Лист осенний», «Мама». За это время исполнитель успел три раза переодеться, сменив смокинг сначала на белый, а затем на красный костюмы. Как известно, у певца есть своя линия одежды под маркой «Витас», которую он таким образом, видимо, отчаянно рекламировал. Причем паузы на смену наряда затягивались на 5-7 минут, вызывая негодование зрителей в зале.
Во втором отделении певец исполнял «новые», то есть хорошо забытые старые песни советских лет. Под знакомые мелодии композиций «Мохнатый шмель», «Папа, подари», «Зима» и других зал заметно оживился и начал подпевать артисту. Витас, кстати, не только пел, временами демонстрируя свой знаменитый срывающийся на крик фальцет, но и читал стихи собственного сочинения.
Под занавес певец исполнил песню, которую многие от него ждали весь концерт - «Оперу № 2». И, собрав в охапку подаренные букеты, удалился со сцены. Но вскоре вернулся - чтобы раздать автографы и сфотографироваться с поклонниками. Однако с журналистами общаться категорически отказался. Как пояснил корреспонденту «Ведомостей» директор артиста Дмитрий, это принципиальная позиция как самого певца, так и его продюсера.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет