Вы здесь

Когда появятся звезды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве культуры Ставропольского края прошла традиционная пресс-конференция министра Евгения Луганского, посвященная началу творческого сезона учреждений культуры и искусства Ставрополья.

Сезон, собственно, уже открыт обменными гастролями: в Ставрополе в здании академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова дает свои спектакли краевой театр оперетты (г. Пятигорск), а в Пятигорске, Кисловодске и Железноводске покажет свое искусство Ставропольский театр драмы.
- Ставропольцев, - отметил Евгений Иванович, - ждет в связи с этими гастролями несколько приятных сюрпризов. Во-первых, в опере «Травиата» Верди главную партию исполнит солистка Московского театра оперетты Валерия Зайцева. А во-вторых, у детей (да и у взрослых) краевого центра появилась возможность увидеть чудесный балет В. Белица «Снежная королева».
Зашла на пресс-конференции речь и о грядущем большом культурном событии в крае - фестивале «Музыкальная осень Ставрополья». В этом году наш традиционный осенний музыкальный праздник, уже 36-й по счету, пройдет под девизом «Композиторы России - Ставрополью». А потому в краевой центр приедут известные авторы эстрадных песен: народный артист РФ Шервани Чалаев, дважды лауреат Всероссийского фестиваля «Песня года» Константин Губин, композитор и исполнитель Александр Добронравов с шоу-программой «Как упоительны в России вечера». Из приезжих знаменитостей самым интересным явлением можно назвать заявленные уже выступления суперзвезды русской и мировой оперной сцены, исполнителя мужских и женских партий Эрика Курмангалиева (Салима-Мерюэрта). Приедет к нам и поющий киноактер Александр Песков, и звезда эстрады Гения.
Самое непосредственное участие примут в «Музыкальной осени» и ставропольские музыканты - прежде всего коллективы краевой филармонии. Надо сказать, что в этом году, в рамках традиционного музыкального фестиваля, по всему краю пройдет более 250 концертов, конкурсов, творческих встреч, театрализованных представлений, органных вечеров.
Сюрпризом для ставропольских любителей эстрады будет выступление на открытии первого октября известной молдавской певицы Надежды Чепраги. Обещала она также подарить свой сольный концерт поклонникам из Светлограда. В общем, наш ежегодный музыкальный марафон пройдет по всему Ставрополью.
Порадовал министр культуры края и сообщением, что с 20 по 28 ноября на очередном фестивале «Театр - детям и юношеству» ставропольцы вновь увидят спектакли так потрясшего их совсем недавно московского театра «Модернъ». Для детей москвичи привезут «Маленького принца» Сент-Экзюпери и «Зайку-Зазнайку» С. Михалкова. Взрослые театралы увидят «Петлю» Р. Ибрагимбекова.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет