Вы здесь

Уроки лета

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заместитель председателя правительства края А. Золотухина назвала летнюю кампанию-2005 удачной. Не было ни одного факта массовых инфекционных заболеваний и отравлений, серьезных несчастных случаев.
Всего разными видами отдыха, оздоровления и трудовой занятости было охвачено свыше 295 тысяч ребят - показатель на уровне прошлого года. Но больше действовало лагерей дневного пребывания, причем в подавляющем большинстве - с двух-трехразовым питанием. Дневные лагеря открывались не только в школах, но и при детских дошкольных учреждениях.
Юных ставропольцев на лечение принимала 21 здравница (по восьми профилям заболеваний). Путевки получили свыше 15 тысяч детей, страдающих неврозами, сколиозами, болезнями сердца и легких, верхних дыхательных путей и др. Кроме того, в санаториях Кавминвод и оздоровительных лагерях набрались сил сотни подростков из Чечни и других республик Северного Кавказа. Некоторые, кстати, были в таком состоянии, что их пришлось лечить в больницах Кисловодска и Пятигорска. За внимание к детям из соседних республик курорты получили благодарственные письма полпреда президента в Южном федеральном округе Д. Козака.
Но летом дети не только отдыхали, а и работали. Различными формами занятости было охвачено свыше 160 тысяч подростков. Кто-то трудился в ученических бригадах, кто-то ремонтировал школы, занимался благоустройством улиц. Часть ребят была трудоустроена за счет службы занятости. А в Александровском районе детям из так называемых семей риска помогали найти работу активисты женсовета.
В общей сложности на оздоровление и отдых детей израсходовано 349 млн. рублей - на 38 млн. больше, чем в 2004 году. Главный источник финансирования - Фонд социального страхования РФ, взявший на себя почти 54 процента расходов. Муниципалы выделили свыше 18 млн. рублей, около 8 млн. потратили родители, привлекались средства предприятий, спонсоров. Помощь из краевого бюджета - чуть более трех миллионов рублей.
Теперь об уроках летней кампании. Заместитель министра труда и социальной защиты населения СК В. Губанов заметил, что из Москвы край с большим опозданием получил средства на оздоровление детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Они поступили уже в разгар лета. Поэтому число отдохнувших уменьшилось на сорок процентов. По мнению замминистра, нельзя полагаться только на федеральный центр, надо выделять средства и из краевого бюджета.
Поднимался также вопрос о необходимости больше создавать загородных оздоровительных лагерей. Но, если судить по выступлению руководителя Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Л. Толмачевой, то такие лагеря в этом году не были загружены полностью. В первом потоке заполняемость составляла даже менее половины.
Заместитель министра здравоохранения края Г. Федосова отметила, что только у 56 процентов детей наблюдается заметный положительный эффект оздоровления. В лагерях было зарегистрировано 120 случаев острых вирусных заболеваний, наблюдался рост травматизма - 27 травм вместо 18 в прошлом году. Двадцать девять ребят были укушены клещами, в основном - в изобильненском лагере «Лесные ключи». К счастью, никто не заболел, но надо, чтобы в каждом лагере проводились барьерные противоклещевые обработки.
Говорилось также о большом риске при открытии лагерей на привозной воде. Не всегда обеспечивается ее качество. За разного рода недостатки в санитарном режиме специалистам территориального управления Роспотребнадзора пришлось предъявить 164 штрафные санкции на 104 тысячи рублей, приостанавливать работу десяти пришкольных лагерей.
В общем, есть что учесть и над чем поразмыслить в каждом городе и районе. Само селекторное совещание определили как первый шаг в подготовке к летней оздоровительной кампании-2006 года.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет