Вы здесь

После телевизионной накачки от Владимира Путина Александру Черногорову въезжать во власть придется на трубе...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернаторские имиджмейкеры как всегда прошляпили. А если бы подсуетились вовремя, то посоветовали бы Александру Леонидовичу в его недавно прошедший день рождения не за штурвал комбайна садиться, а за руль бульдозера и копать-копать-копать траншею под водопроводную трубу для хутора Дегтяревский Кочубеевского района.

Все СМИ - электронные и печатные - обнародовали вопрос ставропольской хуторянки Людмилы Караченцевой, куда делись деньги на сооружение водопровода, выделенные после того, как дегтяревцы полтора года назад во время того же прямого эфира обратились к президенту.
Вчера в эфире двух федеральных телеканалов президент В. Путин, отвечая на вопрос хуторянки, сказал, что документы на переназначение ставропольского губернатора, которые уже подготовлены, не будут направлены в Государственную думу края, пока губернатор не обеспечит хуторян водой.
Недовольство дегтяревцев стало очень неприятной неожиданностью на фоне в общем-то положительной оценки работы Александра Черногорова на губернаторском посту, высказанной во время консультации полпреда президента в ЮФО с политэлитой края.
В минувший вторник Дмитрий Козак провел в краевой Думе встречу с депутатами и представителями общественных организаций. Встреча проходила за закрытыми дверями. На нее почему-то пригласили даже не всех депутатов краевой Думы. Говорят, список кандидатур утверждался в Ростове в полпредстве президента. Александр Черногоров на встрече не присутствовал. Это должно было способствовать полной откровенности в высказываниях о его работе. Однако, судя по отзывам самих участников, с резкой критикой выступил только лидер Ставропольского отделения партии «Единая Россия» Юрий Тыртышов (бывший зампред правительства края и министр ЖКХ, называемый прессой одним из претендентов на пост губернатора).
Большинство краевых депутатов от выступлений уклонились, заявив, что выскажутся, когда президент внесет кандидатуру в Думу.
Дмитрий Козак вместо обещанной пресс-конференции сделал короткое заявление для прессы, отклонив все вопросы.
Полпред сказал:
- Фамилии на заседании не обсуждались. Сегодня не тот формат. Речь идет не о наделении полномочиями нового должностного лица, а о выражении доверия действующему губернатору. Рассматривался только один вопрос - относительно персоны действующего губернатора. Мнение большинства - поддержать Александра Леонидовича Черногорова на следующий срок. Конечно, со множеством оговорок и критических замечаний, которые были высказаны в адрес действующего губернатора.
Похоже, не только для журналистов, но и для депутатов краевой Думы, с которыми удалось побеседовать после этих полпредовских консультаций со ставропольской элитой, оказалось неожиданностью, что в результате процедуры, инициированной А. Черногоровым, В. Путину будет представлена лишь одна кандидатура для назначения на губернаторский пост. И зачем были консультации, если в этот же день вечером президент в телеэфире заявил, что документы на А. Черногорова уже подготовлены?
Ситуация дала возможность политическим соперникам - губернатору и «единороссам», сыграть каждому в свою игру. Губернатор отдал предпочтение старой испытанной политтехнологии.
Среди приглашенных на встречу были представители народа. Даже председатель Совета имамов и аксакалов восточных районов края, который очень к месту сказал о том, что А. Черногорову удалось удержать в крае межнациональное согласие. И это истинная правда!
Полную поддержку продемонстрировал и владыка Феофан (в последние годы губернатор-коммунист стал внимательнее относиться к нуждам епархии, задружил с владыкой, который вслед за А. Черногоровым даже на комбайн лазил).
Что касается поддержки партий, то председатель социального комитета ГДСК Виктор Лозовой признался, что депутаты от КПРФ, «Жизни» и Аграрной партии уже договорились голосовать на заседании Думы за А. Черногорова. «Единая Россия» еще надеется, что все-таки во исполнение федерального закона полпред внесет на рассмотрение президенту две кандидатуры. Судя по заявлению Д. Козака, это маловероятно, хотя некоторые аналитики не исключают появления в списке претендентов «темной лошадки» из Москвы. Время еще есть.
Президент должен представить кандидатуру на рассмотрение краевой Думы не позднее 35 дней до истечения срока полномочий А. Черногорова. А он истекает 28 декабря. Следовательно, где-то 23-24 ноября - крайний срок. И эти два месяца вряд ли будут легкими для Александра Леонидовича.
Аналитики из его окружения (не желая быть названными) полагают, что обращение кочубеевской хуторянки подготовлено «единороссами». В двух пресс-релизах из губернаторской пресс-службы, разосланных вчера в СМИ, в частности, объясняется, что поручение президента, данное еще в декабре 2003 года, не выполнено в том числе и из-за того, что федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ (заместитель руководителя Ю. Тыртышов) включило объект в федеральную адресную инвестиционную программу лишь после того, как к вопросу подключился сам премьер Фрадков.
Да, политика делается везде: на паркетах кабинетов, через обнародование каких-то нелицеприятных фактов в СМИ, через диалоги с диаспорами и конфессиями и т.д.
Но какое дело хуторянам до хитрых политтехнологий и борьбы за власть? Они обратились к президенту. Он дал поручение губернатору. Губернатор поручение не выполнил. Теперь обещает выполнить к середине октября. На хуторе назначат День Большой Воды. И перережут ленточку на трубе. И вбухают в это дело 50 миллионов рублей, в том числе и из фонда непредвиденных расходов губернатора.
И говорят, что уже вчера с утра выехали на хутор бригады строителей и коммунальщиков. Наверняка, построят за две недели. Уж очень ставка высока.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет