Вы здесь

Чтоб город узнал, что ученья идут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Представьте себе картину: сидите дома, смотрите телевизор. Звонок. На пороге представитель военкомата с повесткой. Примите, распишитесь. И ближайшие десять дней - жизнь в полевых условиях, стрельба и солдатская каша. Примерно так разворачиваются в эти дни события для четырех тысяч запасников - жителей Ставрополья и Карачаево-Черкесии, которых в этом году привлекли на региональные командно-штабные учения, стартовавшие в минувший вторник. Руководит мобилизационной тренировкой прибывший из Ростова-на-Дону начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Постников.

Как справедливо говорил А. Суворов, тяжело в учении - легко в бою. Поэтому, дабы поддерживать боеготовность и обороноспособность Российской армии, во всех субъектах Федерации, в том числе и в южном регионе, периодически проводятся подобные мероприятия. На Ставрополье мобилизационные учения в последний раз проходили в 2003 году. В первый день КШУ на территории ставропольского крайвоенкомата генерал Постников провел пресс-конференцию для местных журналистов, чтобы во избежание недоразумений довести до общественности цели и задачи учений. В этом году, по словам начальника штаба СКВО, решено отработать подготовку войск к мобилизации и переходу с мирного на военное время, усовершенствовать практические навыки командиров, проверить слаженность работы штабов воинских частей и учреждений по организации взаимодействия с военными комиссариатами и силовыми структурами. В учениях, кроме военкоматов, задействованы части Северо-Кавказского военного округа, МЧС, МВД и ФСБ - более 15 тысяч человек. Что касается «призывного» контингента, то на тренировку собрали более четырех тысяч запасников в возрасте до 50 лет - жителей Ставрополья и КЧР. С ними проводятся занятия, в том числе стрельбы из стрелкового оружия, вождение военной техники. «Курсы повышения квалификации» для обладателей различных специальностей продлятся от 1 дня до 10 суток.
По результатам учений штаб Северо-Кавказского военного округа получит реальные данные, как в условиях современной экономики содержать обученный и боеспособный запас для армии и каким образом оперативно поставлять мобилизационные ресурсы в части и соединения округа. Командиры частей, в чье распоряжение поступят запасники, на деле увидят навыки людей, которые в случае военной опасности для страны должны стать на ее защиту. А такой случай, по мнению Постникова, не выглядит чем-то нереальным.
- Только на территории Ставрополья мы не раз сталкивались с различными военными угрозами, - подчеркнул генерал, - чтобы быть уверенным в себе, надо быть сильным, чтобы быть сильным - надо тщательно готовиться.
Еще журналистов волновала цена вопроса - не ударят ли учения по краевому бюджету. Военный чиновник развеял сомнения, объяснив, что деньги на проведение тренировки выделены из казны Министерства обороны. Всего будет израсходовано более 10 миллионов рублей. Завершатся учения 1 октября.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет