Вы здесь

Прокуратура проверит использование бюджетных средств на строительство водопровода для хутора Дегтяревский

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Маленький степной хуторок накрыла волна всероссийской известности. Смелая хуторянка Людмила Караченцева - героиня теле-, радио и газетных сюжетов. Дегтяревский и окрестные селения стали ареной большой ударной стройки. Поистине ментальность наша веками выверена: гром не грянет, мужик не перекрестится. Президент пообещал, что не переназначит губернатора Ставропольского края, пока не будет решена проблема хуторского водоснабжения.

Проблема решается в авральном порядке. На «стройку века», которую местные острословы уже обозвали водопроводом имени Путина, брошены 15 подразделений ГУП «Ставрополькрайводоканал» (по сведениям некоторых источников - половина от всех имеющихся в крае). Это в помощь фирме «Кредо», которая когда-то выиграла тендер, но мало продвинулась в работе из-за плохого финансирования.
На трассе работают 11 экскаваторов и столько же автомобилей (видимо, для вывоза грунта) плюс четыре бульдозера и много другой техники и оборудования. По столько экскаваторов одновременно во времена социализма работало на прокладке трассы Большого Ставропольского канала.
Утвержден график работ, который контролируется штабами. Их, по нашим сведениям, - два. Один - губернаторский. Картинка с телеэкрана, где глава края держит совет с министром ЖКХ у карты (видимо, Кочубеевского района) похожа на военный совет в ставке перед взятием Берлина. Пресс-релизы напоминают военные сводки.
Другой штаб возглавил главный федеральный инспектор в Ставропольском крае А. Коробейников. Вчера они вместе с просто федеральным инспектором П. Марченко проводили заседание штаба в администрации села Новая Деревня (в этот сельсовет входит хутор Дегтяревский). Я многократно звонила, но главу сельской администрации застать не могла. Говорили сначала, что заседает со штабом, а потом, что уехала на трассу со штабистами. Замглавы сказала, что они теперь работают без обеда. А строители - по сообщению пресс-службы губернатора - в круглосуточном режиме вахтовым методом. Организовано питание и проживание в спортивном лагере «Старт» на хуторе Воротниковском.
Даже трудно представить, в какую сумму обойдется краевой казне этот аврал. В первый день после президентской накачки было обнародовано, что стоимость работ - 80 миллионов рублей. Потом называли цифру в 100 миллионов. Последнее сообщение - 130 миллионов. Это, видимо, если вести водовод в две нитки: основную и резервную.
Сначала власти объявили по телевизору, что бросят одну нитку, но запротестовали хуторяне, ободренные поддержкой президента. Людмила Караченцева - не простая жалобщица. Человек с высшим образованием, была много лет бригадиром овощеводческой бригады в передовом совхозе «Междуреченский» и многократно избиралась депутатом сельского Совета. Теперь - дважды депутат: и в сельском, и в районном Совете. Ну и партия, видимо, поддерживает хуторянку. Она - член «Единой России». О чем, наверняка, знает подключившийся к проблеме П. Марченко - который не только федеральный инспектор, но и один из лидеров Ставропольского отделения партии «Единая Россия». При таком контроле и со стороны аппарата федерального инспектора, и партии, претендующей на власть, действующему губернатору Александру Черногорову никак нельзя ударить в грязь лицом. Водовод обещано сдать к середине октября.
А главная «виновница» всероссийской сенсации и краевого аврала невольно дала старт еще одной интриге, высказав кому-то из многочисленных интервьюеров сомнение в том, что выделенные ранее на строительство водопровода деньги были использованы по целевому назначению. Некоторые СМИ подали это как уверенность хуторянки в том, что деньги куда-то делись.
И вот уже боевые журналисты одной из газет сообщили, что Л. Караченцеву вызывали в прокуратуру (подтекст такой, что, наверное, запугивать решили?). Действительно, историей с водой для дегтяревцев заинтересовалась и прокуратура. Л. Караченцеву пригласил на беседу прокурор Кочубеевского района. В прокуратуру и обратно ее свозил местный участковый на своей машине.
Хуторянка беседой осталась довольна, поскольку высказала не только свои соображения по поводу денег на водопровод, но и в целом по решению проблем пострадавших от наводнения 2002 года.
Как пояснила «Ведомостям» старший помощник прокурора края Любовь Суворова, Л. Караченцева была приглашена на беседу в связи с назначенной прокурором края проверкой по поводу возможных злоупотреблений при использовании средств, выделенных на строительство водопровода к хутору. В связи с проверкой приглашения в прокуратуру при необходимости получат и другие люди. Но поскольку эту тему первой затронула Караченцева, с беседы с нею и решили начать. Подобный опрос - прямая обязанность надзорного органа.
В правительстве края начисто отметают предположения о нецелевом использовании денег. А вообще-то история выделения финансов на этот водовод достойна удивления.
Как сообщает пресс-служба губернатора, строительство было начато в ноябре 2003 года. Прокладка 33-километровой трубы в действующих в то время ценах обсчитывалась в 61 миллион рублей (сейчас требуется почти вдвое больше).
После первого обращения Караченцевой к В. Путину в декабре 2003 года из краевого бюджета было выделено 300 тысяч рублей, из федерального - 1,5 миллиона. Год спустя из краевого - 1,5 миллиона, из федерального - 0. Два года спустя (в 2005-м) из краевого - 1 миллион, из федерального - 4. Лишь после обращения к премьеру Фрадкову объект был включен в федеральную адресную инвестиционную программу на 2005 год.
Но как же так вышло, что беда четырех хуторов Новодеревенского сельсовета (один из них Дегтяревский) каким-то непостижимым образом прошла мимо главного организатора ликвидации последствий наводнения в июне 2002 года, тогдашнего зампреда краевого правительства - министра ЖКХ Юрия Тыртышова, который ныне является заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству? Это агентство - главный куратор инвестиционной программы, куда с боем через Фрадкова пришлось проталкивать Дегтяревский водопровод?
Делить власть - желающих много. А ответственность?
По плану заседания краевой Думы назначены на 6-е и 27-е октября. Представление президентом кандидатуры А. Черногорова на рассмотрение Думой, видимо, надо ждать на втором. После сдачи ОБЪЕКТА.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет