Вы здесь

Учительница первая моя, когда увижу в бронзе я тебя?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всех, кто собрался 5 октября в День учителя возложить цветы к памятнику первой учительнице в краевом центре, ожидает разочарование. Долгожданную скульптуру в Ставрополе установят только в мае ко Дню края. Причина, как всегда, в деньгах.

Остановлюсь немного на истории вопроса. Идея создания памятника первой учительнице появилась еще в 2002 году. Тогда губернатором Александром Черногоровым был объявлен конкурс на лучшее воплощение образа педагога, который олицетворял бы все разумное, доброе, вечное, посеянное ставропольскими учителями. Установить его сразу было решено напротив физико-математического факультета Ставропольского госуниверситета. Для подведения итогов конкурса, в котором приняли участие скульпторы не только из России, но и из ближнего зарубежья, потребовалось ни много ни мало два года. Вариантов было множество - с детьми или без них, стоя или сидя, в короткой юбке и с современной стрижкой или в старомодном наряде - каким только не видели художники собирательный образ первой учительницы. Лучшим жюри, которое возглавляла заместитель председателя правительства СК Алла Золотухина, назвало работу московского архитектора Николая Иванова. По его проекту, воплощенному пока только в гипсовой фигурке, первая учительница - этакая строгая леди с учебником в руке, длинной юбке, застегнутой «под горло» рубашке и собранными в пучок волосами. По первоначальному плану монумент должны были установить на День учителя в этом году. Но ожидания членов оргкомитета не оправдались - на сегодняшний день общественностью и спонсорами собрано вместо необходимых пяти - два миллиона рублей.
- Инициаторами установки памятника первой учительнице выступили сами педагоги, - говорит заместитель министра образования края Светлана Адаменко, - поэтому и основными жертвователями явились учителя, школьники, студенты. Сейчас ведутся подготовительные работы к установке памятника, проект дорабатывается. Планируется, что отливать 2-метровую бронзовую статую будут ростовские мастера - так советует сам Иванов. Собрать необходимые средства мы планируем до февраля, а установить памятник в середине мая - в дни празднования Дня края.
Кстати, необходимые деньги будут потрачены не только на монумент, но и на благоустройство мини-скверика. Здесь поставят фонари и скамейки, сделают дорожку к памятнику. Инициаторы сооружения памятника первой учительнице надеются, что туда будут приходить люди и 1 сентября, и в День учителя. Тем более, что сам образ педагога у большинства ставропольчан все же является положительным и навевает приятные воспоминания.
К слову, памятник первой учительнице есть уже в 14 городах России. В Казани такой монумент украшает город уже 30 лет, а в Волгограде создана целая аллея из памятников школьникам, учителям, выдающимся деятелям науки.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет