Вы здесь

Край поделится доходами с муниципалами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как известно, с 1 января 2005 года Ставрополье живет в условиях реформирования местного самоуправления. Живет не просто, поскольку муниципальные образования не наделены необходимыми денежными средствами, возникает много проблем. Часть налогов уходит в федеральный бюджет, часть оседает в краевой казне, а в районах и поселениях - сплошные финансовые прорехи. Не отрегулированы до конца и другие вопросы.

Правительство края взялось за разработку проекта закона СК «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае». Были выслушаны все руководители муниципальных образований (их 315), обобщены и учтены их замечания и предложения. 27 сентября 2005 года законопроект был внесен губернатором в Государственную думу края. Сегодня он должен рассматриваться на заседании ГДСК. А вчера документ стал предметом обсуждения в комитете по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям.
По мнению руководства минфина края, в проекте закона нашли отражение два принципиальных вопроса. Во-первых, расширен перечень налоговых доходов, которые передаются из края для зачисления в местные бюджеты. А во-вторых, механизм финансового регулирования в отношениях с поселениями переводится с краевого уровня на уровень муниципального района.
Поскольку правительство края по разным причинам затянуло с внесением законопроекта в Госдуму, некоторые депутаты не смогли с ним детально ознакомиться. К тому же не все думцы разделяют подходы исполнительной власти в формировании межбюджетных отношений. Это дает основание предполагать, что обсуждение вопроса на заседании ГДСК будет бурным.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет