Вы здесь

Нездоровое школьное питание

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора проверили организацию питания детей в образовательных учреждениях края. Результаты не радуют.

На начало нового учебного года только 52 процента школьников получают горячее питание. Российский уровень - 63 процента. Причем подавляющее большинство учащихся кормится у нас за счет родителей. За счет бюджета обедают только сироты и дети из малообеспеченных семей. Ниже краевого показатель по горячему питанию в Кисловодске, Ессентуках, в Александровском, Буденновском, Изобильненском, Курском, Степновском, Нефтекумском и ряде других районов.
К качеству питания тоже есть серьезные претензии. Калорийность блюд составляет не более 65 процентов от рекомендуемых норм. Во многих школах завтраки сводятся к стакану чая с булочкой. Значит, нельзя вести речь о здоровом питании. К тому же каждая пятая школа в крае не имеет условий для его организации, поскольку располагает только буфетами.
Тема школьного питания настолько актуальна, что была вынесена на краевое селекторное совещание. Говорилось о фактах недовложения продуктов в школьные обеды и завтраки, о завышении их стоимости, о выдаче в буфетах запрещенных для детского питания продуктов.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет