Вы здесь

Около ста курсантов Ставропольского военного авиаучилища стали жертвами острой кишечной инфекции. Возбуждено уголовное дело

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник начальник пресс-службы Военно-воздушных сил РФ полковник Александр Дробышевский сообщил журналистам, что в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище около ста курсантам был поставлен диагноз - острая кишечная инфекция. В период с 30 сентября по 4 октября они обращались в санчасть училища с жалобами на боли в животе, диарею.

Как нам сообщили в военной прокуратуре СКВО, по данному факту прокуратурой Ставропольского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.
Начальник медицинской службы училища Владимир Чумаков рассказал «Ведомостям», что начиная с послеобеденного времени вторника эпидемиологическая ситуация в учебном заведении пошла на спад и находится под контролем медиков.
- У нас были проведены и продолжают проводиться все необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Вспышки заболевания объявлено не было в связи с тем, что согласно установленным нормам подобное предусмотрено лишь в том случае, если количество обратившихся с признаками острой кишечной инфекции превышает 3 процента от общего количества личного состава. В целом личный состав учебного заведения не превышает 3 тысяч человек, - сказал В. Чумаков.
По его словам, ни одной тяжелой формы заболевания на территории училища также не было зафиксировано. В госпиталь направлялись даже те, у кого наблюдались самые легкие симптомы расстройства.
В ходе проведения предварительного следствия, признаки острой кишечной инфекции были выявлены и в других воинских частях, дислоцирующихся в Ставрополе.
Не прояснился пока главный вопрос - о происхождении и пути проникновения кишечной инфекции. Водное происхождение заболевания исключается по той причине, что в таком случае могло бы пострадать гражданское население Ставрополя. «Пищевая» же причина более вероятна. Это нам подтвердил сотрудник одного из военных учреждений края, пожелавший остаться неизвестным. «Курсанты могли пострадать от некачественной пищи, которую военные получают с продовольственных складов и от предприятий-производителей», - сказал он.
В настоящее время к расследованию уголовного дела привлечены специалисты государственного санитарно-эпидемиологического надзора СКВО МО РФ, государственного надзора по Ставропольскому краю и правоохранительные органы края. Проводятся лабораторные исследования по установлению причин заболевания и профилактические мероприятия по недопущению распространения инфекции.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет