Вы здесь

Труба зовет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 октября в стране начался осенний призыв. В соответствии с указом президента России в этом году армейские ряды пополнят почти 141000 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. По этому поводу, и не только, корреспондент «Ведомостей» беседует с военным комиссаром Ставропольского края генерал-майором Виталием Татаренко и его заместителем - полковником Николаем Васильевым.

О ПРИЗЫВЕ
- Сколько ставропольцев оденут этой осенью военную форму?
Николай Васильев: - В соответствии с разнарядкой, утвержденной штабом Северо-Кавказского военного округа, мы отправим в войска 2900 призывников. 90 процентов наших ребят поедут в учебные части сухопутных войск, погранвойск, МВД. 20 человек - представителей Октябрьского, Промышленного, Грачевского, Петровского районных военкоматов, Невинномысска и Пятигорска - в конце октября отправятся в Президентский полк. Всего на призывные комиссии районов и городов будет вызвана 21000 призывников, в том числе для рассмотрения их права на отсрочку и решения дальнейшей судьбы.
- Появились ли новшества в организации призыва?
Н.В.: - Нет, в эту осеннюю кампанию никакие изменения в порядке призыва и отправки новобранцев в войска не произошли. Кардинальные перемены в этом вопросе, судя по выступлениям президента страны, нас ожидают только в 2007 или в 2008 году.
- Каждая призывная кампания почти всегда сопровождается жалобами родителей и самих призывников на работу городских и районных военкоматов. Если с ними не получается найти общий язык, как можно попасть на прием лично к военному комиссару края?
- Виталий Татаренко: - Прием по личным вопросам у меня в 1-й и 3-й понедельник месяца с 12 часов. Предварительная запись осуществляется в эти дни с 9-00. Но все проблемы мы решаем только в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе». Всех оставить с мамами или отправить служить через дорогу от дома я, естественно, не могу.
На сборных пунктах с ребятами беседуют члены Комитета солдатских матерей, которые дежурят в крайвоенкомате уже 10 лет подряд. Им призывники также могут рассказать о своих проблемах.
- Читала, что российские военкоматы нашли новые способы поимки уклонистов. К примеру, с помощью билетов на дорогой концерт или приглашения на высокооплачиваемую работу, где их поджидают сотрудники милиции. В ставропольских военкоматах что-то подобное применяется?
В.Т.: - Хм, до такого мы пока еще не дошли.
Н.В.: - С моей точки зрения, это был бы стыд и позор для военных комиссариатов - использовать подобные методы. Мы в этом вопросе тесно сотрудничаем с органами внутренних дел и прокуратурой. Бегать ни за кем не собираемся, но делаем все возможное, чтобы мужчины, подлежащие призыву в соответствии с федеральным законом, выполняли его.
Всего по итогам весеннего призыва у нас насчитывается 87 уклонистов. На 65 из них переданы материалы в прокуратуру, часть осуждена.
- Сколько ставропольцев изъявили желание проходить альтернативную службу?
В.Т.: - Семь. На каждого из них пришел персональный наряд. В течение октября-ноября они будут отправлены для прохождения службы.
Н.В.: - Три человека останутся в Ставрополе работать в краевой клинической и психиатрической больницах, остальные в зависимости от полученных на гражданке специальностей отправятся в другие регионы страны. Свое желание стать альтернативщиками они объяснили религиозными соображениями.

ОБ УЧЕНИЯХ И КОНТРАКТНИКАХ
- Виталий Тихонович, вопросы вам. С 27 сентября по 1 октября на территории края и Карачаево-Черкесии проходили региональные командно-штабные мобилизационные учения. Какую оценку поставили нашему региону, и как вы сами оцениваете работу своих подчиненных?
В.Т.: - Результаты КШУ уже озвучивал начальник штаба - первый заместитель Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Постников, руководивший учениями. Он оценил работу военкоматов, правительства края, задействованных силовых структур на «хорошо». Я рад за своих подчиненных, потому как они все справились с поставленной задачей. Нам было указано на недостатки, и сейчас мы работаем над их устранением. Подобные учения командование традиционно проводит два раза в пять лет, так что у нас есть время.
- Как идет набор желающих на контрактную службу?
В.Т.: - В настоящее время мы комплектуем 42-ю дивизию, дислоцированную в Чечне, 205-ю буденновскую бригаду, бригаду спецназа в Краснодарском крае. Проблем с выполнением наряда у нас нет. Из пяти желающих служить по контракту отправляются в войска только двое. Остальных мы отсеиваем по различным причинам. Но если у человека нет ограничений по состоянию здоровья и он действительно хочет служить, то он может обратиться в военкомат по месту жительства. Требуются все специальности - водители, стрелки, снайперы и так далее.
- Сколько сейчас реально получают контрактники?
- В.Т.: - От 8 до 15 тысяч рублей. 15 - это в Чечне.

ДВА ГОДА СПУСТЯ
- В должности военного комиссара вы уже два года. Если подвести промежуточный итог: как оцениваете этот период? Что относите к своим основным успехам?
- В.Т.: - Отрадно, что военкомат края не стоит на месте. Совершенствуется материально-техническая база. За два года мы выполнили большой объем ремонтных работ. Сейчас на территории крайвоенкомата идет строительство столовой, обустраиваются склады для обмундирования и помещение для переодевания призывников. Нам оказывают большую помощь правительство края, главы администраций, предприниматели. Я им за это очень благодарен.
Конечно, требуется еще много усилий и затрат. Нужно сделать ремонт в нескольких районных комиссариатах, приобрести необходимые здания. К примеру, в Кочубеевском районе мы до сих пор арендуем помещения для призывной комиссии. Думаю, что через два года эти вопросы решатся.
Еще у нас есть желание построить у краевого комиссариата небольшую часовенку, куда могли бы приходить все, кто хочет помолиться за служивых. Но для этого нужны средства, которых у нас пока нет. В бюджете министерства обороны, увы, нет строчки: «На строительство храма».
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет