Вы здесь

Платить за медосмотр призывники не должны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осенняя призывная кампания в этом году ознаменовалась неожиданной проблемой. Многие медицинские учреждения и клиники, где традиционно проходили медицинское освидетельствование больные призывники, отказались бесплатно осматривать будущих воинов.

Все дело в 122-м Федеральном законе, внесшем изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно документу платить за медицинское освидетельствование теперь должно Минобороны. Только вот в бюджете МО денег, как в этом, так и в будущем году, на эти цели не предусмотрено. И пока российские министерства обороны, здравоохранения и финансов не договорились, как им решить возникшую проблему, некоторые медики на местах предлагают призывникам и их родителям оплатить медосмотр из собственного кармана. Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника военно-врачебной комиссии краевого военного комиссариата Игоря Авилова:
- Действительно, такая проблема существует. Возникла она еще в весенний призыв. Но тогда мы провели совместное совещание с министерствами здравоохранения, финансов, Фонда медицинского страхования и нашли компромисс. Теперь каждому призывнику выдается два направления - из военкомата и поликлиники. По ним медицинское освидетельствование парням проводят совершенно бесплатно. В любом случае, проблемы, возникшие «наверху», не должны сказываться на призывниках. И если в медучреждениях предлагают заплатить за оказанные услуги, советую сразу, чтобы восстановить законность, обратиться в военкомат или к руководству поликлиники.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет