Вы здесь

«Dance-Play» - танцует молодежь!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший воскресный вечер концертный зал краевого центра эстетического воспитания детей им. Ю. А. Гагарина превратился в танцевальную площадку. Здесь с самого утра началась напряженная подготовка к краевому чемпионату по танцам современного молодежного стиля «Dance-Play». На соревнование съехались 18 команд практически со всех территорий региона ЮФО. Подобные чемпионаты стали традиционными и проводятся в Ставрополе на протяжении нескольких лет четыре раза в год.

До начала чемпионата оставалось менее получаса. Фойе Дворца им. Ю. А. Гагарина уже успело превратиться в мозаику танцевальных коллективов. Они завораживали взор яркостью и блеском костюмов. Юноши и девушки, купившие билеты на концерт, могли заранее оценить талант участников. Возле каждой команды, репетировавшей тут же, в фойе, свое предстоящее выступление на сцене, толпилась молодежь. И овации, и возгласы восторга можно было услышать, не дожидаясь официального открытия праздника современного танца.
Когда участники чемпионата порядком разогрелись и развеселились, настал момент выхода на сцену. Места в зале были заняты всего за несколько минут. И команды, и зрители (в большинстве своем - это молодежь в возрасте от 14 до 30 лет) шли по проходу пританцовывая. Незадачливый ведущий, которому организаторы потом не доверили оглашение результатов соревнования, потому что он невнятно и нечетко называл команды-участницы, сразу же предъявил присутствующим в зале ультиматум: алкогольные напитки не распивать, сигареты не курить, матерные выражения не использовать, на сцене и в зрительном зале не мусорить, на стенах не рисовать. В противном случае горе-оратор грозился удалять лица, замеченные в подобных действиях, со всеобщим позором. Молодежь крепилась, но надолго ее не хватило. Сначала одна из команд решила прикурить прямо на сцене, затем другая, видя откровенную смелость коллег, посыпала танцплощадку мишурой, по которой пришлось выплясывать немногим менее десятка коллективов. Ведущий обещание не сдержал, но напоминать ребятам об их провинности не забывал при каждом удобном случае.
Зрители проявляли нетерпение. Хождение по залу не прекращалось ни на минуту. А участники краевого чемпионата из Черкесска, Буденновска, Лермонтова, Татарки, Лимана, Невинномысска и других мест радовали ставропольскую публику зажигательными движениями. Порой было непонятно, чему именно аплодировали зрители: группе, которая не единожды побеждала, или тому танцу, который она представляла, или же просто им музыкальная композиция пришлась по душе. Временами зал «взрывался», ведущий то и дело просил освободить центральный проход, чтобы зрители не заслоняли друг другу сцену.
По словам одного из организаторов чемпионата по танцам Ольги Коршун, у этой молодежи сложилась своя субкультура. Джинсы, спортивные костюмы, кроссовки, кепки и фенечки - обязательные элементы обмундирования брейкеров. Их мир - мир вымышленный, мир грез и фантазий.
Каждого подобного чемпионата ребята ждут с нетерпением, потому что он дает им возможность проявить себя, поучиться у других коллективов, завязать дружеские отношения. Цель чемпионата: заинтересовать зрителя, показать ему уникальное шоу. Основное условие фестиваля: демонстрация исключительно новых номеров эстрадного танца и брейк-данса.
Молодежная тусовка - это мероприятие никак иначе и не назовешь. Такой свободы действий, как нам показалось, ребята не имеют даже на улице. Они на сцене могут делать все, что взбредет в голову. Среди таких же подростков они чувствуют себя увереннее и раскованнее. Здесь в полной красе представлены как профи, так и непрофессиональные, дворовые коллективы. Да и жюри состоит из любителей.
На прошедшем краевом чемпионате было много дебютантов. Смотрелись они наравне с профессиональными коллективами. Всех поразил семилетний мальчик Володя, танцующий брейк. В команду он пришел около месяца назад, а способности проявил с первых дней. Ему и достался сладкий приз дня - торт. Все команды-участницы получили грамоты от организаторов праздника танцев. В номинации «Дебют» победил коллектив под названием «Тэффи», которому достался хрустальный глобус. В номинации «Современный эстрадный танец» никто не мог сравниться с ансамблем «Фантазия» из Ставрополя. Ну а коллектив авиаучилища под названием «United Force Breakers» был «гвоздем» чемпионата. Он и оказался лучшим брейкерским коллективом Ставропольского края.
Команды разъехались по домам. Впереди - суперкубок по танцам современного молодежного стиля «Dance-Play», который состоится в конце ноября.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет