Вы здесь

Вчера митингующие в Ставрополе бюджетники предлагали Грефу и Зурабову прожить на зарплату учителя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В стороне от Всероссийской акции протеста, организованной Ассоциацией профсоюзов непроизводственной сферы, не остался ни один город, ни один район Ставрополья. Более чем в двадцати территориях, по словам профсоюзных лидеров, бюджетники провели забастовки, приостановки работы. Но чаще всего для давления на власть они использовали форму митингов, шествий и собраний. Самый крупный митинг прошел на центральной площади в Ставрополе. По различным оценкам, в нем участвовало от полутора до двух с лишним тысяч человек.

Шествие-митинг имел «ранг» краевого. В Ставрополь приехали делегации из всех городов и районов, кроме Невинномысска (там в это время проходил свой митинг) - всего 600-700 человек. Как и подобает, народ вышел с плакатами в руках, которые отражали основное требование участников Всероссийской акции - повышение в полтора раза зарплаты учителям, медикам и культработникам в этом году, и не меньше - в 2006-м. Диапазон метких лозунгов был широк как сама народная мысль: от «Грефу и Зурабову - зарплату учителей» до почти фольклорного «Если тетя без сапог, значит тетя - педагог». Содержание плакатов подтверждало, что основная масса «протестантов» - это все-таки работники образования и студенты педвузов. Об их настроении можно судить по коротким интервью нашей газете.
Наталья Логинова - воспитатель детского сада из Георгиевского района:
- Я двадцать лет работаю в дошкольном образовании и все время за мизерную зарплату. Сколько было разговоров о повышении окладов с 1 сентября 2005 года, а реальная прибавка составила меньше двухсот рублей. Все «съедают» растущие тарифы на жилищно-коммунальные услуги и цены на продукты. Воспитатели детских садов просто бедствуют.
Федор Осауленко, учитель школы из Шпаковского района:
- За двадцать восемь лет работы в одной и той же Деминской школе я так и не смог обеспечить нормальное существование своей семье, в которой трое детей. Живем от зарплаты до зарплаты. Жена сейчас на пенсии, каждый из нас боится заболеть - тогда вообще хоть караул кричи! Когда видишь растущие шикарные особняки, обида берет: почему же так низко ценится учительский труд?
Вчерашняя акция - это третий этап Всероссийских коллективных действий работников бюджетной сферы. Профсоюзы настойчиво бьют в одну цель, добиваясь достойной жизни тех, кто учит и лечит людей, несет в массы культуру. Кстати, сам митинг проходил в достаточно корректной форме (интеллигенция!), хотя критика в адрес российских властей звучала практически в каждом выступлении с трибуны у памятника Ленину. Председатели краевых организаций профсоюзов работников образования и здравоохранения Л. Кораблева и Л. Гарига считают, что принимаемые сейчас правительством меры (гранты для школ, повышение на пять и десять тысяч рублей зарплаты медикам) не снимают остроты проблемы. В здравоохранении, к примеру, высокие оклады получат только три процента от общего числа врачей и медсестер. А это породит нездоровую атмосферу и даже антагонизм между специалистами.
Уже недовольный ропот слышится от врачей и медсестер «Скорой помощи», от лица которых выступила фельдшер Пятигорской станции «Скорой помощи» Е. Канивец: «Мы работаем в экстремальных условиях, но не входим в число тех, кому повышают зарплату. Хотя фельдшер получает всего 1700 рублей! Это приводит к оттоку опытных кадров».
Эмоций было выплеснуто много, каждый выступающий приводил свои факты и аргументы. Но стрелы летели только в сторону Москвы. А вот краевая власть в их эпицентр никак не попадала. Может поэтому, предугадывая подобный сценарий, поприсутствовать на краевом митинге не пришел ни один из министров бюджетной сферы (у всех нашлись неотложные дела. - Авт.), никто из зампредов правительства края. Хотя приглашались и они, и губернатор. Не появись председатель Комитета по социальной политике ГДСК В. Лозовой, и из депутатов участники акции тоже никого бы не увидели. Хотя лидеры трех профсоюзов выдвигали требования и в адрес краевых властей. Им предлагается принять дополнительные меры по оплате труда работников бюджетной сферы (поддержка молодых специалистов, увеличение надтарифного фонда, решение жилищной проблемы и т.д.).
Правда, после митинга группу профсоюзных лидеров приняла зампред правительства края А. Золотухина, пообещавшая все требования участников акции донести до губернатора. Вот только последуют ли меры?
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет