Вы здесь

Черепаха, которую боятся туземцы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зеленая древесная игуана Матвей - своего рода звезда и гордость сотрудников Московской передвижной выставки «Экзотика подводного мира», которая не так давно открылась в Ставропольском Доме офицеров.

Директор выставки Светлана Николаевна Сизелски подходит к стеклянному жилищу Матвея и начинает с ним разговаривать: «Поздоровайся с корреспондентом, Матвей!» И самец игуаны важно кивает головой - здоровается. А когда подошел фоторепортер, Матвей покосился на него умным зеленым глазом и явно стал позировать, растянувшись во весь свой метровый рост на большой коряге. Возможно, совсем скоро этот красавец станет папой, так как его подруга - игуана Багира, отложила 37 яиц. Сейчас они лежат в специальном инкубаторе.
Единственная в России передвижная выставка «Экзотика подводного мира», существующая уже более семи лет в рамках проекта «Планета чудес», придумана и создана Евгением Вячеславовичем Аванесовым. В его авторской коллекции более 200 уникальных живых экземпляров экзотических рыб и рептилий. В Ставрополь приехала выставка, в которой, помимо рыб, экспонируется свыше 65 обитателей подводного и надводного мира. Вот, к примеру, бахромчатая черепаха Матамата. Она водится в бассейне реки Амазонки, вырастает до одного метра. Обладательницу огромной пасти (такое впечатление, что она улыбается) очень боятся местные туземцы. А рядом аквариум с маленькими (до 16 см) красноухими черепашками, которые обитают на Юго-Востоке США. Интересно, что они залезают друг на друга - своего рода черепашья пирамида - и греются под лучами искусственного солнышка - яркой лампочки.
Небольшую по размеру рыбку - Ангольского клариаса (Африка) за необычный окрас называют далматинцем. Она, говорят, выживает даже в период жестокой африканской засухи, зарывшись в ил. А вообще-то эта милая рыбка - очень прожорливый хищник. Как и маленькая красная пиранья (до 30 см). Эта гроза обитателей аквариума. При испуге, не раздумывая, цапнет острейшими зубами любой предмет, вплоть до человеческой руки.
Широко представлены в живой экспозиции рептилии и пресмыкающиеся. Полутораметровый нильский крокодил Кеша очень сильный и злобный. «Как-то, - рассказывает Светлана Николаевна, - когда мы были в Твери, Кеша каким-то совершенно невообразимым образом выбрался из аквариума и ушел со второго этажа по лестнице на первый. Правда, тут же был обнаружен и водворен на место». Парагвайская анаконда - единственная из американских водяных змей, которая может достигать девяти метров в длину. А удавиха Даша попала в экспозицию маленькой и больной. Ее подарили москвичам в Анапе. Лечили ее долго и терпеливо. Теперь это уже большой (до двух метров) и вполне здоровый удав.
А вот совершенно сказочный экземпляр - грифовая черепаха. Легенда повествует, что эта хищница, достигающая в природе до 90 килограммов в весе, гибрид крокодила и динозавра (!). Есть тут самая популярная в США «домашняя» ящерица Агама бородатая, квакши - австралийская (меняющая окраску как хамелеон) и так называемая Украшенная, жаба Ага - одна из самых крупных и ядовитых жаб. Можно увидеть на выставке пауков-птицеедов, мадагаскарских шипящих тараканов, населяющих влажные тропические леса. А раскраска таракана Мертвая голова напоминает человеческий череп, только не белый, а темный.
Самый же обаятельный и смешной обитатель передвижной выставки - это лемур Вася. Он одновременно лежит (нога на ногу) на кукольной кроватке, одной рукой ест (обожает йогурт, свежие огурцы, перепелиные яйца), а другой - «салютует» зрителям. Кстати, о еде. Животных и рыб надо-то кормить. И едят они все самое свежее и вкусное. Змеи и крокодил плотно обедают два раза в неделю. Игуаны, обожающие фрукты, овощи(в том числе и салаты), едят каждый день. Рыб тоже надо кормить ежедневно. Правда, два дня в неделю (по науке) у них разгрузочные.
Как сказал, ознакомившись с этим научно-популярным проектом знаменитый ученый и телеведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов, помимо великолепного зрелища выставка «Экзотика подводного мира» является и общеобразовательной программой. «Это тем более актуально сегодня, когда жители городов оторваны от живого мира. В наших городах с каждым годом становится все меньше живности». А программа «Планета чудес» учит наших детей бережно относиться к живой природе и наверняка оставит в их памяти самые яркие воспоминания.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет