Вы здесь

Вчера вооруженные ваххабиты атаковали Нальчик. Весь день в городе шли бои. Есть убитые и раненые

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В связи с событиями в Нальчике работа краевого ГУВД переведена на усиленный режим. Об этом вчера заявил заместитель начальника ставропольской милиции Валерий Скиба. Особое внимание правоохранителей сосредоточено на регионе Кавминвод.

Акция боевиков началась вчера утром с нападения на здания силовых структур. По оперативным данным, поводом для нападения боевиков стало задержание республиканским МВД группы ваххабитов.
В течение первой половины дня в Нальчике шли бои около первого городского ОВД, а также по всему городу - в районе Вольного Аула, Александровки, Горной, Долинска. Под прицелом боевиков оказались второе и третье отделения милиции Нальчика, а также Дом правительства.
Позже поступила информация о том, что террористы совершили нападение и на аэропорт, но его удалось отбить. Кроме того, были совершены неудачные попытки налетов на полк ДПС и исправительно-трудовую колонию.
Около десяти часов утра подвергся нападению Нальчикский пограничный отряд. Вооруженные до зубов боевики пытались захватить некоторые объекты части.
Как сообщил руководитель пресс-службы Северо-Кавказского пограничного управления Сергей Ливанцов, личный состав отряда был поднят по команде «К бою!», сразу была организована круговая оборона, пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка продолжалась около получаса. В итоге военнослужащие смогли подавить огневые точки противника и не допустили захвата погранотряда. По предварительным данным, один пограничник ранен.
По тревоге подняты резервы начальника СКПУ, создана оперативная группа.
Из-за боестолкновения в Нальчик переброшены дополнительные подразделения МВД и армии. По факту нападения боевиков возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ - «Терроризм», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Незаконное хранение огнестрельного оружия» и др. В помощь республиканской прокуратуре были направлены сотрудники Генпрокуратуры РФ во главе с заместителем Генерального прокурора РФ Владимиром Колесниковым.
Около 15 часов дня стало известно, что работа правоохранительных органов соседних регионов была переведена на усиленный режим. В интервью агентству «Интерфакс» представитель ГУВД Ставропольского края отметил: «Для недопущения проникновения на территорию Ставрополья боевиков, организовавших нападение на силовые структуры Нальчика, в регионе предприняты все необходимые адекватные меры». Он также сообщил, что более всего работа ГУВД была активизирована на границе с республикой и в регионе Кавказских Минеральных Вод. Наш источник в правоохранительных органах Ставрополья добавил, что сотрудники спецподразделений ГУВД СК были также направлены в Кабардино-Балкарию для участия в ликвидации боевиков.
Телефонной связи с Нальчиком в первой половине дня не было. Дозвониться в город нам удалось в районе 14.30. В приемной президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова сообщили, что обстановка стабилизировалась. Телефонная связь по большей части уже восстановлена, но работает с перебоями. Продолжается ликвидация террористов, которые находятся в здании 3-го городского отдела милиции и удерживают заложников.
В разговоре с «Ведомостями» пресс-секретарь президента КБР Джамиля Хагарова сообщила, что к 16 часам по московскому времени 50 боевиков были убиты. Однако она сказала, что данные будут меняться, так как по всему Нальчику много неубранных трупов террористов. По словам замминистра внутренних дел РФ Александра Чекалина, в целом на Нальчик напали 80 человек. Однако, по разным данным силовых структур, их могло быть от 60 до 300 человек. По предварительной информации, жертвы среди гражданского населения и сотрудников силовых структур составили около 20 человек, ранены 50.
Наталья АЛАДИНА, Геннадий ТКАЧЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет