Вы здесь

Выставку открыли, а фотоклуб закрыли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском Дворце детского творчества открылась выставка традиционного городского конкурса фоторабот «Мой город - моя история». В этом году он проходит в рамках празднования Дня города и посвящен 60-летию Великой Победы.

Конкурс фоторабот проводится по следующим номинациям: «Портрет ветерана», «Городской пейзаж», «Репортаж» и для юных фотографов (до 18 лет) «Этот день Победы». По условиям конкурса члены жюри и посетители выставки могут оценить только саму фотоработу, которая представлена названием сюжета, автор же «скрывается» под номером. Всего на выставке 205 фотографий (в том числе 25 серий), которые подали более 20 фотографов и 11 юных фотолюбителей. Как сказал на открытии выставки один из членов жюри, известный ставропольский фотохудожник Станислав Скоробогатов, участников конкурса было бы гораздо больше, если бы весной нынешнего года из городского Дворца культуры и спорта не был выгнан буквально на улицу старейший городской фотоклуб «Ставрополь». Так что многие фотографы (а клуб объединял более ста человек) просто не захотели участвовать в конкурсной выставке из чувства протеста.
Когда же я спросила одного из тех, кто все-таки представил на городской фотофорум свои работы - Владимира Суворова, что ему понравилось на выставке, а что нет, он отметил следующее. Сама тема конкурса, конечно, благодатная и благодарная. Но чаще всего герои Великой Отечественной смотрят прямо в объектив, как на документах. Мало эмоциональных снимков. «В этом отношении, - сказал Владимир Юрьевич, - мне понравилась работа под названием «Открытие социального магазина». «Сырые» фотоработы и у молодых фотолюбителей. Это раньше в Ставрополе были фотокружки и фотостудии, которые учили молодежь композиции, развивали художественный вкус. До последнего времени этим же занимался фотоклуб «Ставрополь». Сейчас же все это уходит, к сожалению, в прошлое. Спасибо, конечно, спонсорам конкурса. Без них не было бы и выставки»...
Добавим, что, несмотря на все эти печальные моменты, на фотовыставке есть на что посмотреть и помимо конкурсных работ. Отдельная внеконкурсная экспозиция представлена здесь музеем ВОВ «Память» и гостем - военным журналистом из Владикавказа подполковником Богданом Михайловичем.
Итоги же конкурса будут известны 20 октября.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет